VERSION - en to pt_BR translation catalogue (1500 entries)

en: %1$s - Recommended Value: %2$s. Max input vars limitation will truncate POST data such as menus. See: %3$sIncreasing max input vars limit.%4$s
pt_BR: %1$s - Valor recomendado: %2$s. A limitação máxima de entrada de dados truncará dados POST, como menus. Veja: %3$s Aumento máximo de limite de entrada de dados. %4$s

en: %1$s - We recommend a minimum PHP version of %2$s.
pt_BR: %1$s - Nós recomendamos uma versão PHP mínima de %2$s.

en: %1$s - We recommend setting max execution time to at least %2$s.
pt_BR: %1$s - Recomendamos definir o tempo máximo de execução para pelo menos %2$s.

en: %1$s - We recommend setting memory to at least %2$s. To import the demo data %3$s of memory limit is required. See: %4$s
pt_BR: %1$s - Recomendamos configurar a memória para pelo menos %2$s. Para importar os dados de demonstração %3$s de limite de memória é necessário. Veja: %4$s

en: %1$s - WordPress recommends a minimum MySQL version of %2$s. See: %3$sWordPress requirements%4$s
pt_BR: %1$s - O WordPress recomenda uma versão mínima do MySQL de %2$s. Veja: %3$s Requisitos do WordPress %4$s

en: %1$s Copyright %2$s, All Rights Reserved &nbsp;|&nbsp; %3$s Theme by %4$s
pt_BR: %1$s Copyright %2$s, Todos os direitos reservados &nbsp;|&nbsp; %3$s por %4$s

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalação e ativação realizadas com sucesso

en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalação realizada com sucesso.

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
pt_BR: %1$s versão %2$s está ultrapassada. A versão atual é %3$s

en: %1$sThe demo import has finished, but there were some import errors.%2$sMore details about the errors can be found in this %3$s%5$slog file%6$s%4$s%7$s
pt_BR: %1$s A importação de demonstração foi concluída, mas houve alguns erros de importação. %2$s Mais detalhes sobre os erros podem ser encontrados neste %3$s%5$s arquivo de log %6$s%4$s%7$s

en: %1s Translation Status: %2s Done
pt_BR: %1s Status da tradução: %2s concluído

en: %1s comes localization-ready out of the box. All that’s needed is a translation file for your language, Contribute in our translation portal to complete the %2s translation, In exchange, we offer %3sExtra 6 Months FREE Support%4s to the most 3 contributors for each completed translation. Thank you very much for your contribution.
pt_BR: %1s vem pronto para localização pronto para uso. Tudo o que é necessário é um ficheiro de tradução para o seu idioma, contribua no nosso portal de tradução para completar a tradução de %2s. Em troca, oferecemos %3s Extra 6 Meses de Suporte GRATUITO %4s ao máximo de 3 contribuidores para cada tradução concluída. Muito obrigado pela sua contribuição.

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d year | %d years
pt_BR[0]: %d  ano
pt_BR[1]: %d anos

en: %s "%s" already exists.
pt_BR: %s "%s" já existe.

en: %s (Invalid)
pt_BR: %s (Inválido)

en: %s (Pending)
pt_BR: %s (pendente)

en: %s Comments
pt_BR: %s Comentários

en: %s Followers
pt_BR: %s Seguidores

en: %s Min. Views Number
pt_BR: %s Min. Número de visualizações

en: %s Plugin is required
pt_BR: %s plugin é solicitado

en: %s Plugin is required, click on the button below to go to the plugins page to install it.
pt_BR: %s plugin é solicitado. Clique no botão abaixo e vá para a página de plugins para instalá-lo.

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: %s articles views
pt_BR: %s visualizações de artigos

en: %s hours read
pt_BR: %s horas de leitura

en: %s is available
pt_BR: %s está disponível

en: %s minutes read
pt_BR: %s minutos de leitura

en: %sYour user role isn't high enough. You don't have permission to import demo data.%s
pt_BR: %s Sua credencial de usuário não é alta o suficiente. Você não tem permissão para importar dados de demonstração. %s

en: (Only for Main Nav)
pt_BR: (Apenas para o Nav principal)

en: (Required)
pt_BR: (Requerido)

en: (i.e: London,UK or New York City)
pt_BR: (Ex: São Paulo, Rio de Janeiro ou Curitiba)

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: - Browser standard fonts in general support only 'Normal (400)' and 'Bold (700)' font weights.
pt_BR: - As fontes padrão do navegador em geral suportam apenas os pesos das fontes 'Normal (400)' e 'Negrito (700)'.

en: - If you use a google font, make sure to load the font weight in 'Google Font Variants' field that corresponds to the one in parenthesis here.
pt_BR: - Se você usar uma fonte do google, certifique-se de carregar o peso da fonte no campo 'Variantes de fontes do Google' que corresponde ao entre parênteses aqui.

en: - OR -
pt_BR: - OU -

en: - Select a Category -
pt_BR: Selecione uma Categoria

en: - Select a Menu -
pt_BR: Selecione um Menu

en: - Select a Slider -
pt_BR: Selecionar um Carretel

en: - Select a Taxonomy -
pt_BR: Selecionar uma Taxonomia

en: - Select a Term -
pt_BR: Selecionar um Termo

en: - Select a category -
pt_BR: Selecione uma categoria

en: - Select a menu -
pt_BR: Selecione um menu

en: - Select a slider -
pt_BR: - Selecione um slide -

en: 1 minute read
pt_BR: 1 minuto de leitura

en: 100% Interior Content Width
pt_BR: 100% de largura de conteúdo interior

en: 1st Column
pt_BR: 1ª Coluna

en: 2d Column
pt_BR: 2ª Coluna

en: 3rd Column
pt_BR: 3ª Coluna

en: 404 Page
pt_BR: Página não encontrada 404

en: 404 Page Settings
pt_BR: Configurações da página 404

en: 404 Page menu
pt_BR: Página 404 menu

en: 4th Column
pt_BR: 4ª Coluna

en: 6 Ways Drinking Warm Water Can Heal Your Body
pt_BR: 6 maneiras de beber água quente pode curar seu corpo

en: A Refined Seattle Restaurant, Hold the Table Linens
pt_BR: Um refinado restaurante de Seattle, mantenha a mesa de linho

en: A title for the Ad, like Advertisement - leave this empty to disable.
pt_BR: Um título para o anúncio, como anúncio - deixe este vazio para desativar.

en: AMP Menu
pt_BR: Menu AMP

en: AMP is a Google-backed project with the aim of speeding up the delivery of content through the use of stripped down code known as AMP HTML, it is a way to build web pages for static content (pages that don't change based on user behaviour), that allows the pages to load (and pre-render in Google search) much faster than regular HTML.
pt_BR: AMP é um projeto apoiado pelo Google com o objetivo de acelerar a entrega de conteúdo através do uso de código simplificado conhecido como AMP HTML, é uma maneira de construir páginas da Web para conteúdo estático (páginas que não mudam com base no usuário comportamento), que permite que as páginas sejam carregadas (e pré-renderizadas na pesquisa do Google) muito mais rápido do que o HTML normal.

en: API Key
pt_BR: Chave de API

en: About
pt_BR: Sobre

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: About the post&rsquo;s author
pt_BR: Sobre o autor do artigot&rsquo;

en: Above Article Ad
pt_BR: Anúncio acima do artigo

en: Above Article Content Ad
pt_BR: Anúncio acima do conteúdo do artigo

en: Above Content
pt_BR: Conteúdo Acima

en: Above Content Ad
pt_BR: Anúncio acima do conteúdo

en: Above Footer
pt_BR: Acima do Rodapé

en: Above Footer Ad
pt_BR: Anúncio acima do rodapé

en: Above Header Ad
pt_BR: Anúncio acima do cabeçalho

en: Above Post Ad
pt_BR: Anúncio acima do post

en: Above Post share Buttons
pt_BR: Botões para compartilhar post "Acima"

en: Above The Footer
pt_BR: Acima do rodapé

en: Above The Header
pt_BR: Acima do cabeçalho

en: Accelerated Mobile Pages
pt_BR: Páginas móveis aceleradas

en: Account Name
pt_BR: Nome da Conta

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate %2$s
pt_BR: Ativar %2$s

en: Activate %s
pt_BR: Ativar %s

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active plugins
pt_BR: Plugins ativos

en: Ad
pt_BR: Adicionar

en: Ad Block
pt_BR: Bloco de Anúncio

en: Ad Blocker Detector
pt_BR: Detector de bloqueador de anúncios

en: Ad Image
pt_BR: Imagem do anúncio

en: Ad Image Height
pt_BR: Altura da imagem do Anúncio

en: Ad Image Width
pt_BR: Largura da imagem do Anúncio

en: Ad Title
pt_BR: Título do anúncio

en: Ad Title Link
pt_BR: Link do Título do Anúncio

en: Ad URL
pt_BR: URL do anúncio

en: AdRotate
pt_BR: Rotação do anúncio

en: Adblock Detected
pt_BR: Adblock detectado

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Block
pt_BR: Adicionar Bloco

en: Add Custom Sidebar
pt_BR: Adicionar Sidebar Personalizado

en: Add Custom Text
pt_BR: Adicionar texto personalizado

en: Add Image
pt_BR: Adicionar Imagem

en: Add Section
pt_BR: Adicionar seção

en: Add Widget
pt_BR: Adicionar Widget

en: Add a link to the theme options page to the Toolbar
pt_BR: Adicione um link para a página de opções do tema na Barra de Ferramentas

en: Add border around the widgets area
pt_BR: Adicionar borda ao redor da área de widgets

en: Ads 125 x 125
pt_BR: Anúncio Publicitário 125x125

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Advert - Use Advert ID
pt_BR: Anúncio - Use o ID do anúncio

en: Advertisement
pt_BR: Propagandas

en: Advertisement Settings
pt_BR: Configurações da publicidade

en: After all is said and done, more is said than done
pt_BR: Depois de tudo dito e feito, mais é dito do que feito

en: After the counters.
pt_BR: Depois dos contadores

en: Ajax Filters
pt_BR: Filtro Ajax

en: Alizarin
pt_BR: Alizarina

en: All
pt_BR: Tudo

en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: All Demos Support RTL.
pt_BR: Todos os Demos têm suporte RTL

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações foram concluídas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e ativados. %1$s

en: Alphabetically
pt_BR: Ordem Alfabética

en: Alternative Text For The image
pt_BR: Texto alternativo para a imagem

en: An error has occured. Please reload the page and try again.
pt_BR: Ocorreu um erro. Por favor, recarregue a página e tente de novo

en: An error occurred while fetching %s%s%s file from the server!%sReason: %s - %s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao buscar o arquivo %s%s%s do servidor! %s Razão: %s - %s.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a instalação %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An error occurred while reading a file from your server! Tried reading file from path: %s%s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler um arquivo do seu servidor! Tentei ler o arquivo do caminho: %s%s.

en: An error occurred while retrieving reading/writing permissions to your server (could not retrieve WP filesystem credentials)!
pt_BR: Ocorreu um erro ao recuperar as permissões de leitura / gravação para o seu servidor (não foi possível recuperar as credenciais do sistema de arquivos WP)!

en: An error occurred while writing file to your server! Tried to write a file to: %s%s.
pt_BR: Ocorreu um erro ao gravar o arquivo no seu servidor! Tentei escrever um arquivo para: %s%s.

en: Animate Automatically
pt_BR: Animação Automática

en: Animated Icons?
pt_BR: Ícones animados?

en: Animation Effect
pt_BR: Efeito de Animação

en: Any external fonts (e.g. Typekit)
pt_BR: Qualquer fonte externa (ex: Typekit)

en: Apartment vacancies rise for first time in 6 years
pt_BR: Vagas em apartamentos aumentam pela primeira vez em 6 anos

en: Apple sets March 21 event, Wall Street sees new, smaller iPhone
pt_BR: Apple marca evento de 21 de março, Wall Street vê iPhone novo e menor

en: Apply custom styling by inline code
pt_BR: Aplicar estilo personalizado por código inline

en: Archive Page Title
pt_BR: Título da Página de Arquivo

en: Archive page
pt_BR: Página de Arquivo

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Archives Settings
pt_BR: Configurações dos arquivos

en: Are You Megrating from %s?
pt_BR: Você está migrando de %s?

en: Are You Megrating from another theme?
pt_BR: Você está migrando de outro tema?

en: Are you sure?
pt_BR: Está certo disso?

en: Article
pt_BR: Artigo

en: At Value-Focused Hotels, the Free Breakfast Gets Bigger
pt_BR: Nos hotéis focados em valor, o café da manhã gratuito fica maior

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author Bio
pt_BR: Biografia do autor

en: Author Page Settings
pt_BR: Configurações da página do autor

en: Author URL
pt_BR: URL do autor

en: Author name
pt_BR: Nome do Autor

en: Author's Avatar
pt_BR: Avatar do autor

en: Authorization Failed
pt_BR: Falha na autorização

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Auto Load Posts
pt_BR: Postagens auto-carregáveis

en: Autoplay?
pt_BR: Iniciar Automaticamente?

en: Available Widgets
pt_BR: Widges disponíveis

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível

en: Avatar Image
pt_BR: Imagem do Avatar

en: Avatar size (px)
pt_BR: Tamanho do avatar (px)

en: Awesome, isn't it? Give us some love :)
pt_BR: Incrível, não é? Nos dê um pouco de amor :)

en: Back to top button
pt_BR: Botão Voltar ao topo

en: Back to top button Arrow Color
pt_BR: Botão Voltar ao topo Seta Cor

en: Back to top button Background Color
pt_BR: Botão Voltar ao topo Cor de fundo

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background (in case Boxed / Framed / Bordered layout is enabled)
pt_BR: Plano de fundo (no caso de layout Boxed / Framed / Bordered está habilitado)

en: Background Color
pt_BR: Cor do Fundo

en: Background Color 2
pt_BR: Cor de Fundo 2

en: Background Gradient Color 1
pt_BR: Cor de gradiente de fundo 1

en: Background Gradient Color 2
pt_BR: Cor de gradiente de fundo 2

en: Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo

en: Background Image Ad
pt_BR: Imagem de fundo do Anúncio

en: Background Image type
pt_BR: Tipo de imagem de fundo

en: Background Pattern
pt_BR: Padrão de Fundo

en: Background Settings
pt_BR: Configurações de Fundo

en: Background Video
pt_BR: Vídeo de Fundo

en: Background dimmer
pt_BR: Fundo escuro

en: Background dimmer color
pt_BR: cor para o fundo escuro

en: Before the counters.
pt_BR: Antes do contadores

en: Before you begin, make sure all the required plugins are activated.
pt_BR: Antes de começar, verifique se os plugins necessários estão ativados

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Começando ativação do plugin
pt_BR[1]: Começando ativação dos plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Começando instalação do plugin
pt_BR[1]: Começando instalação dos plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_BR[0]: Começando atualização do plugin
pt_BR[1]: Começando atualização dos plugins

en: Below Article Ad
pt_BR: Abaixo do anúncio do artigo

en: Below Article Content Ad
pt_BR: Abaixo do anúncio de conteúdo do artigo

en: Below Comments Ad
pt_BR: Anúncio abaixo dos Comentários

en: Below Content
pt_BR: Conteúdo abaixo

en: Below Content Ad
pt_BR: Anúncio abaixo do conteúdo

en: Below Header
pt_BR: Abaixo do Cabeçalho

en: Below Post Ad
pt_BR: Anúncio abaixo do post

en: Below Post Share Buttons
pt_BR: Botões para compartilhar post "Abaixo"

en: Below The Comments
pt_BR: Abaixo dos comentários

en: Below The Header
pt_BR: Abaixo do cabeçalho

en: Below The Post
pt_BR: Abaixo do post

en: Below the Header Ad
pt_BR: Anúncio abaixo do Cabeçalho

en: Best Reviews
pt_BR: Melhores avaliações

en: Between Posts in Archives #%s
pt_BR: Entre posts em arquivos #%s

en: Big
pt_BR: Grande

en: Bio
pt_BR: Biografia

en: Black
pt_BR: Preto

en: Block #%s
pt_BR: Bloco #%s

en: Block Head Style
pt_BR: Estilo de cabeça de bloco

en: Block Style
pt_BR: Estilo de Blocos

en: Block Title
pt_BR: Bloco de Título

en: Block the adblockers from browsing the site, till they turnoff the Ad Blocker
pt_BR: Bloqueie os bloqueadores de anúncios de navegar no site até que eles desativem o Bloqueador de anúncios

en: Blockquote Font Family
pt_BR: A família de fontes Blockquote

en: Blockquotes
pt_BR: Citações

en: Blocks
pt_BR: Blocos

en: Blocks Meta Settings
pt_BR: Blocos Meta Configurações

en: Blocks Settings
pt_BR: Configurações de Blocos

en: Blocks Titles
pt_BR: Blocos Títulos

en: Blocks and Archives
pt_BR: Blocos e Arquivos

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Body Font Family
pt_BR: Família de fontes para o Body

en: Bordered
pt_BR: Com bordas

en: Bordered Layout supports plain background color only.
pt_BR: Layouts com bordas permitem apenas fundos de cores chapadas

en: Borders Color
pt_BR: Cor das Bordas

en: Bosch looking to smart devices to get ahead in the cloud
pt_BR: Bosch olhando para dispositivos inteligentes para avançar na nuvem

en: Bottom
pt_BR: Abaixo

en: Boxed
pt_BR: Em caixa

en: Boxed Layout
pt_BR: Layout Boxed

en: Breadcrumbs Delimiter
pt_BR: Delimitador de Breadcrumbs

en: Breadcrumbs Settings
pt_BR: Configurações de Breadcrumbs

en: Breaking News
pt_BR: Notícias de Última Hora

en: Breaking News Label
pt_BR: Rótulo de notícias de última hora

en: Breaking News post titles
pt_BR: Títulos da postagem de Breaking News

en: Breaking news label background
pt_BR: Cor de fundo da Barra de Notícias

en: Browse the Knowledge Base
pt_BR: Navegue pela Base de Conhecimento

en: BuddyPress Notifications
pt_BR: Notificações BuddyPress

en: Business
pt_BR: Negócios

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Buttons Position
pt_BR: Posição dos Botões

en: Buy a License
pt_BR: Compre uma licença

en: Buy now!
pt_BR: Compre agora!

en: By %s
pt_BR: De %s

en: CSS Classes (optional)
pt_BR: CSS Classes (opcional)

en: Campaign has been sent
pt_BR: Campanha foi enviada

en: Campaigns
pt_BR: Campanhas

en: Can not access the image from your server, send the Campaign from your account on FoxPush.com
pt_BR: Não é possível acessar a imagem do seu servidor, envie a campanha da sua conta no FoxPush.com

en: Can not find the user!
pt_BR: Usuário não encontrado!

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot import auto-draft posts
pt_BR: Não é possível importar postagens de rascunho automaticamente.

en: Cart Subtotal:
pt_BR: Subtotal do carrinho:

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Categories Meta
pt_BR: Categorias Meta

en: Categories and Tags
pt_BR: Categorias e Etiquetas

en: Category Description
pt_BR: Descrição da categoria

en: Category Layout
pt_BR: Layout da Categoria

en: Category Options
pt_BR: Opções de Categoria

en: Category Page Layout
pt_BR: Layout da Página de Categoria

en: Category Page Settings
pt_BR: Configurações da página de categoria

en: Category Pages: Above the title
pt_BR: Páginas de Categoria: Acima do título

en: Category Pages: Below Pagination
pt_BR: Páginas de Categoria: Abaixo da paginação

en: Category Pages: Below Posts
pt_BR: Páginas de Categoria: Abaixo das postagens

en: Category Pages: Below the slider
pt_BR: Páginas de Categoria: Abaixo do carretel

en: Category Pages: Below the title
pt_BR: Páginas de Categoria: Abaixo do título

en: Category Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Categoria

en: Category Style
pt_BR: Estilo da Categoria

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Center Bottom
pt_BR: Central Inferior

en: Center Center
pt_BR: Central Central

en: Center Top
pt_BR: Central Superior

en: Center content:
pt_BR: Centro do Conteúdo:

en: Center the buttons
pt_BR: Centralize os botões

en: Center the content?
pt_BR: Centro do conteúdo

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Centered Layout
pt_BR: Layout centralizado

en: Channel Name or ID:
pt_BR: Nome do canal ou ID:

en: Characters
pt_BR: Caracteres

en: Check Also
pt_BR: Verifique também

en: Check Also Box Position
pt_BR: Verifique também a posição do Box

en: Checkout
pt_BR: Saída

en: Child Theme Templates
pt_BR: Modelos do tema filho

en: China stock swoon could boost US real estate
pt_BR: Desabafo na China pode impulsionar o mercado imobiliário dos EUA

en: Chnage this if you have used a post views plugin before.
pt_BR: Altere isso se você tiver usado um plug-in de visualizações de postagens antes.

en: Choose Sidebar
pt_BR: Escolher Sidebar

en: Choose Slider
pt_BR: Escolha um Slider

en: Choose a (.dat) file to upload, then click Upload file and import.
pt_BR: Escolha um arquivo (.dat) para fazer upload, clique em Fazer upload de arquivo e importe.

en: Choose a Skin
pt_BR: Escolha um Skin

en: Choose a file from your computer:
pt_BR: Escolha um arquivo do seu computador:

en: Choose the demo which you want to import
pt_BR: Escolha o demo que você quer importar

en: Choose your Domain Name. then click the Generate button.
pt_BR: Escolha o seu nome de domínio. em seguida, clique no botão Gerar.

en: Choosing a lot of Character sets may make your pages slow to load.
pt_BR: Escolher muitos conjuntos de caracteres pode tornar as suas páginas mais lentas.

en: Choosing a lot of Variants may make your pages slow to load.
pt_BR: A escolha de muitas variantes pode tornar as suas páginas mais lentas.

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Circle Shape?
pt_BR: Formato de Circulo?

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Clear Sky
pt_BR: Céu Limpo

en: Click here to set a Site Icon (favicon)
pt_BR: Clique aqui para definir um ícone do site (favicon)

en: Click on Generate New Key.
pt_BR: Clique em Gerar Nova Chave.

en: Click on the help icon %s if you need help.
pt_BR: Clique no ícone de ajuda %s caso precise de ajuda.

en: Clicks
pt_BR: Cliques

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Code:
pt_BR: Código:

en: Coffee
pt_BR: Café

en: Color
pt_BR: Cor

en: Colored Mask
pt_BR: Máscara Colorida

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Comment %d was imported with author %d, but could not be found
pt_BR: O comentário %d foi importado com o autor %d, mas não foi encontrado

en: Comment %d was imported with parent %d, but could not be found
pt_BR: O comentário %d foi importado com o principal %d, mas não foi encontrado

en: Comment content
pt_BR: Conteúdo do comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Compact the post content and show more button
pt_BR: Compacte o conteúdo da postagem e mostre o botão  "mais"

en: Completed
pt_BR: Terminado

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Congratulations
pt_BR: Parabéns

en: Connect another account
pt_BR: Conecte com outra conta

en: Connect your Instagram account
pt_BR: Conecte com sua conta do Instagram

en: Consumer key:
pt_BR: Chave do cliente:

en: Consumer secret:
pt_BR: Cliente secreto:

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Control WooCommerce sidebar settings from the theme options page &gt; %1$sWooCommerce settings%2$s.
pt_BR: Controle as configurações da sidebar do WooCommerce na página de opções de tema &gt; %1$sconfigurações de WooCommerce%2$s.

en: Controls the overall site width. In px or %, ex: 100% or 1170px.
pt_BR: Controla a largura geral do site. Em px ou%, ex: 100% ou 1170px.

en: Cooking with kids - how to get them involved
pt_BR: Cozinhando com crianças - como envolvê-las

en: Copy the Domain and the key and add them in the fields below.
pt_BR: Copie o domínio e a chave e adicione-os nos campos abaixo.

en: Copyright Area
pt_BR: Área de Direitos Autorais

en: Copyright Text
pt_BR: Texto de direitos autorais

en: Could not find the author for "%s" (post #%d)
pt_BR: Não foi possível encontrar o autor para "%s" (post #%d)

en: Could not find the author for comment #%d
pt_BR: Não foi possível encontrar o autor para o comentário #%d

en: Could not find the comment parent for comment #%d
pt_BR: Não foi possível encontrar o comentário principal para comentar #%d

en: Could not find the menu object for "%s" (post #%d)
pt_BR: Não foi possível encontrar o objeto de menu para "%s" (post #%d)

en: Could not find the post parent for "%s" (post #%d)
pt_BR: Não foi possível encontrar a postagem principal para "%s" (post #%d)

en: Could not open the file for parsing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para análise

en: Could not update "%s" (post #%d) with mapped data
pt_BR: Não foi possível atualizar "%s" (post #%d) com dados mapeados

en: Could not update comment #%d with mapped data
pt_BR: Não foi possível atualizar o comentário #%d com os dados mapeados

en: Current Front Page: %s
pt_BR: Página frontal atual: %s

en: Custom Above Content Ad
pt_BR: Anúncio personalizado abaixo do conteúdo

en: Custom Above Post Ad
pt_BR: Anúncio personalizado acima do post

en: Custom Ad Code
pt_BR: Código de anúncio personalizado

en: Custom Author Content
pt_BR: Customizar Conteúdo do Autor

en: Custom Below Content Ad
pt_BR: Anúncio personalizado abaixo do conteúdo

en: Custom Below Post Ad
pt_BR: Anúncio personalizado abaixo da publicação

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Custom City Name
pt_BR: Nome personalizado da cidade

en: Custom Classes
pt_BR: Classes Personalizadas

en: Custom Codes
pt_BR: Códigos Personalizados

en: Custom Content
pt_BR: Conteúdo personalizado

en: Custom Logo
pt_BR: Logotipo Personalizado

en: Custom Logo URL
pt_BR: URL do Logotipo Customizado

en: Custom Menu
pt_BR: Menu customizado

en: Custom Primary Color
pt_BR: Cor Primária Personalizada

en: Custom Settings:
pt_BR: Configurações personalizadas:

en: Custom Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Customizada

en: Custom Sidebars
pt_BR: Sidebars Personalizada

en: Custom Slider
pt_BR: Slider Personalizado

en: Custom Social Network
pt_BR: Rede Social Personalizada

en: Custom Sticky Menu Logo
pt_BR: Logotipo de menu personalizado

en: Custom Text
pt_BR: Texto personalizado

en: Custom Title
pt_BR: Título personalizado

en: Customizer file was not uploaded. Error: %s
pt_BR: O arquivo do personalizador não foi enviado. Erro: %s

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Dark Skin
pt_BR: Tema escuro

en: Dashboard
pt_BR: Painel de Controle

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Settings
pt_BR: Configurações de data

en: Date format for blog posts
pt_BR: Formato de data para postagens de blog

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: December home sales rebound? Here is the secret
pt_BR: Dezembro de vendas de casas rebote? Aqui é o segredo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Featured Image
pt_BR: Imagem em Destaque Padrão

en: Default Featured Image Position
pt_BR: Posição padrão da imagem em Destaque

en: Default Layout Settings
pt_BR: Configurações de layout padrão

en: Default Posts Layout
pt_BR: Layout do Post Padrão

en: Default Schema type
pt_BR: Tipo de esquema padrão

en: Default Sidebar Position
pt_BR: Posição padrão da sidebar

en: Default is: %s
pt_BR: Padrão é: %s

en: Demo Import
pt_BR: Importação de demonstração

en: Demo data has been successfully uninstalled
pt_BR: Arquivos demo foram desinstalados

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Disable
pt_BR: Desabilitado

en: Disable All Ads
pt_BR: Desabilitar todos os Anúncios

en: Disable Author name meta
pt_BR: Desativar nome do autor no metadados

en: Disable Boxed/Framed Layout Shadows
pt_BR: Desativar sombras de Boxed/Framed

en: Disable Comments number meta
pt_BR: Desativar Comentários number meta

en: Disable GIF Featured Images
pt_BR: Desativar imagens em destaque GIF

en: Disable Header Shadows
pt_BR: Desativar sombras de cabeçalho

en: Disable Help Links
pt_BR: Desativar links de ajuda

en: Disable all
pt_BR: Desabilitar tudo

en: Disable the Comments tab?
pt_BR: Desabilitar a aba de Comentários?

en: Disable the Posts Switcher
pt_BR: Desativar o Posts Switcher

en: Disable the Recent tab?
pt_BR: Desabilitar a aba recente?

en: Disable the Responsiveness
pt_BR: Desativar o Responsiveness

en: Disable the TieLabs Builder
pt_BR: Desabilite o Construtor TieLabs

en: Disable the custom styles in the editor
pt_BR: Desativar os estilos personalizados no editor

en: Disable this option if you use a custom responsive tables plugin.
pt_BR: Desative esta opção se você usar um plug-in de tabelas responsivo customizado.

en: Dismiss this notice
pt_BR: Descartar noticia

en: Display (All) link:
pt_BR: Exibir (todos) links:

en: Display Breadcrumbs
pt_BR: Mostrar Breadcrumbs

en: Display sidebars before the content
pt_BR: Mostrar barra lateral antes do conteúdo

en: Display the buttons below the logo
pt_BR: Mostrar os botões abaixo do logotipo

en: Do not run the Demo Import multiple times one after another, it will result in double content.
pt_BR: Não execute a Importação de Demonstração várias vezes, uma após a outra, isso resultará em conteúdo duplo.

en: Documentation on date and time formatting
pt_BR: Documentação sobre formatação de data e hora

en: Don't duplicate posts
pt_BR: Não duplicar postagens

en: Don't have an account?
pt_BR: Não tem uma conta?

en: Done
pt_BR: Feito

en: Dots overlay layer
pt_BR: Camada de sobreposição de pontos

en: Down one
pt_BR: Um Abaixo

en: Download Export File
pt_BR: Baixar arquivo de exportação

en: Downloaded files
pt_BR: Arquivos baixados

en: Drag widgets from here to a sidebar on the right to activate them. Drag widgets back here to deactivate them and delete their settings.
pt_BR: Arraste os widgets daqui para uma barra lateral à direita para ativá-los. Arraste os widgets de volta para desativá-los e excluir suas configurações.

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Block
pt_BR: Editar Bloco

en: Edit Menu Item
pt_BR: Editar item de menu

en: Edit Post
pt_BR: Editar Post

en: Edit Section
pt_BR: Editar Seção

en: Edit menu item
pt_BR: Editar item do menu

en: Email Icon
pt_BR: Ícone de Email

en: Embed Code
pt_BR: Embed

en: Embed code for the &lt;head&gt; section
pt_BR: Código incorporado para a seção &lt;head&gt;

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable AMP
pt_BR: Ativar AMP

en: Enable Lightbox Automatically
pt_BR: Ativar o Lightbox automaticamente

en: Enable Lightbox automatically for all images added via [gallery] shortcode in the content area
pt_BR: Ativar o Lightbox automaticamente para todas as imagens adicionadas através do [gallery] shortcode na área de conteúdo

en: Enable Lightbox automatically for all images linked to an image file in the post content area
pt_BR: Ativar o Lightbox automaticamente para todas as imagens vinculadas a um arquivo de imagem na área de conteúdo da postagem

en: Enable Menu
pt_BR: Ativar Menu

en: Enable Search
pt_BR: Ativar Busca

en: Enable The Mega Menu?
pt_BR: Ativar o menu Mega?

en: Enable help links from control panel and meta options.
pt_BR: Habilite links de ajuda do painel de controle e opções meta.

en: Enable the TieLabs Builder
pt_BR: Habilite o Construtor TieLabs

en: Enter a post ID, or IDs separated by comma.
pt_BR: Insira um ID do post ou IDs separados por vírgula.

en: Enter a tag name, or names separated by comma.
pt_BR: Digite um nome de tag ou nomes separados por vírgula.

en: Enter each video url in a seprated line.
pt_BR: Insira cada URL do vídeo em uma linha separada.

en: Enter sub title here
pt_BR: Colocar o subtítulo aqui

en: Enter the Username or the Hash Tag
pt_BR: Digite o nome de usuário ou a hashtag

en: Enter the required account info.
pt_BR: Preencha as informações de conta solicitadas

en: Enter the value for 'font-family' attribute, also you can specify the stack of the fonts.
pt_BR: Digite o valor para o atributo 'font-family', e você também pode especificar a pilha das fontes.

en: Enter your Ad code, AMP pages support %1$s tag only, %2$sClick Here%3$s For More info.
pt_BR: Insira o código do seu anúncio, as páginas AMP aceitam apenas a tag%1$s, %2$sClique aqui%3$s Para obter mais informações.

en: Enter your Email address
pt_BR: Insira o seu endereço de email

en: Error Can not Get Tweets, Incorrect account info.
pt_BR: Erro, não é possível obter Tweets, informações da conta incorretas

en: Error messages can contain sensitive information about your website environment. These should be hidden from untrusted visitors.
pt_BR: Mensagens de erro podem conter informação sensível sobre o ambiente do seu website. Elas devem ser escondidas de visitantes não confiáveis.

en: Estimated reading time
pt_BR: Tempo estimado de leitura

en: Excerpt Length
pt_BR: Comprimento do trecho

en: Exclude Current Post in the single post page.
pt_BR: Excluir artigo atual em uma única página

en: Exclude Posts
pt_BR: Apagar postagens

en: Exclude post types from search
pt_BR: Excluir tipos de postagem da pesquisa

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export/Import
pt_BR: Exportar/Importar

en: Export/Import Theme Options
pt_BR: Opções de Importação/Exportação do Tema

en: Extend the background of the first section to cover the Header
pt_BR: Estenda o plano de fundo da primeira seção para cobrir o cabeçalho

en: External Source
pt_BR: Fontes Externas

en: Fading
pt_BR: Desaparecendo

en: Failed to import "%s" (%s)
pt_BR: Falha ao importar "%s" (%s)

en: Failed to import "%s": Invalid post type %s
pt_BR: Falha ao importar "%s": tipo de postagem inválido %s

en: Failed to import %s %s
pt_BR: Falha ao importar %s %s

en: Failed to import user "%s"
pt_BR: Falha ao importar usuário "%s"

en: Featured Image Position
pt_BR: Posição da imagem em destaque

en: Featured Posts
pt_BR: Artigos em Destaque

en: Featured area background
pt_BR: Fundo da área em destaque

en: Featured image lightbox
pt_BR: Imagem em Destaque Lightbox

en: Files info:%1$sSite URL = %2$s%1$sData file = %3$s%1$sWidget file = %4$s%1$sCustomizer file = %5$s
pt_BR: Informações do arquivo:%1$sSite URL = %2$s%1$sData file = %3$s%1$sWidget file = %4$s%1$sCustomizer file = %5$s

en: Find Your Location
pt_BR: Procurar por localização

en: Find us on Facebook
pt_BR: Encontre-nos no Facebook

en: Find your ID at idGettr
pt_BR: Procurar sua ID em idGettr

en: First
pt_BR: Primeiro

en: First Footer
pt_BR: Primeiro Rodapé

en: First Footer Widgets Area
pt_BR: Área de Widgets do Primeiro Rodapé

en: Fixed
pt_BR: Corrigido

en: Flickr ID:
pt_BR: ID Flickr

en: Fly Check Also Box
pt_BR: Caixa de seleção voar também

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: Follow Us
pt_BR: Siga-nos

en: Follow Us Button
pt_BR: Botão Siga-nos

en: Follow Us Button Text
pt_BR: Texto do botão Sega-nos

en: Follow Us Button URL
pt_BR: URL do botão Siga-nos

en: Follow Us Button style
pt_BR: Estilo dos botão das Redes Sociais

en: Follow me
pt_BR: Siga me

en: Follow on Twitter
pt_BR: Siga no Twitter

en: Follow us
pt_BR: Siga-nos

en: Follow us on %1$sTwitter%3$s or %2$sFacebook%3$s.
pt_BR: Siga-nos no %1$sTwitter%3$s ou %2$sFacebook%3$s.

en: Follow us on Flickr
pt_BR: Siga-nos no Flickr

en: Follow us on Google+
pt_BR: Siga-nos no Google+

en: Follow us on Twitter
pt_BR: Siga-nos no Twitter

en: Followers
pt_BR: Seguidores

en: Font Family
pt_BR: Famíia de fonte

en: Font Size in Pixels
pt_BR: Tamanho da fonte em pixels

en: Font Sizes, Weights and Line Heights
pt_BR: Tamanhos de Fontes, Pesos e Alturas de Linha

en: Font Variants
pt_BR: Variantes de Fontes

en: Font Weight
pt_BR: Espessura da fonte

en: Font Weight Tips:
pt_BR: Dicas de peso da fonte:

en: Fontainebleau A Forgotten Treasure
pt_BR: Fontes no quadro Um Tesouro Esquecido

en: Foods
pt_BR: Alimentos

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer Border Top
pt_BR: Parte superior da borda do rodapé

en: Footer Code
pt_BR: Código de rodapé

en: Footer Description
pt_BR: Descrição do Rodapé

en: Footer Description Title
pt_BR: Título da Descrição do Rodapé

en: Footer Logo Image
pt_BR: Imagem do Logo no Rodapé

en: Footer Margin Top
pt_BR: Margem Superior do Rodapé

en: Footer Menu
pt_BR: Menu no Rodapé

en: Footer Navigation
pt_BR: Navegação do rodapé

en: Footer Padding Bottom
pt_BR: Padding Inferior do rodapé

en: Footer Padding Top
pt_BR: Padding superior do Rodapé

en: Footer Settings
pt_BR: Configurações do Rodapé

en: Footer Text One
pt_BR: Texto do Rodapé 1

en: Footer Text Two
pt_BR: Texto do Rodapé 2

en: Footer Widgets Titles
pt_BR: Títulos de Widgets de Rodapé

en: Footer Widgets layout
pt_BR: Layout de widgets de rodapé

en: Footer color
pt_BR: Cor do rodapé

en: For Mobiles Only
pt_BR: Apenas para celulares

en: Forecast
pt_BR: Previsão

en: Forget?
pt_BR: Esqueceu?

en: Former Microsoft CEO Ballmer does about-face on Linux technology
pt_BR: O ex-CEO da Microsoft, Ballmer, revê a tecnologia Linux

en: FoxPush Domain
pt_BR: Domínio FoxPush

en: FoxPush Setup
pt_BR: Configuração do FoxPush

en: Framed
pt_BR: Emoldurado

en: From the navigation panel on the admin dashboard, click on Settings and then on API Keys.
pt_BR: No painel de navegação no painel do administrador, clique em Configurações e, em seguida, em Chaves da API.

en: Front Page
pt_BR: Página frontal

en: Full Page Takeover
pt_BR: Aquisição de página inteira

en: Full Width Background Section
pt_BR: Largura total do fundo da seção

en: Full-Width
pt_BR: Largura Completa

en: Full-Width Logo
pt_BR: Logotipo com Largura Total

en: GIF Featured Image
pt_BR: GIF em destaque

en: Games
pt_BR: Jogos

en: General
pt_BR: Geral

en: General Secondary Texts
pt_BR: Textos Secundários Gerais

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Get Extra FREE 6 Months Support period
pt_BR: Obtenha um período de suporte extra grátis de 6 meses

en: Get it from your account advanced page.
pt_BR: Obtenha sua conta para configurações avançadas na página.

en: Get system report
pt_BR: Gerar um reporte do sistema

en: Getting Started
pt_BR: Pontapé inicial

en: Getting There is Half the FUN!
pt_BR: Chegar lá é metade da diversão!

en: Global Archives Settings
pt_BR: Configurações de arquivos globais

en: Go to the Arqam options page to set your social accounts.
pt_BR: Vá para a página de opções do Arqam para incluir as contas de suas redes sociais.

en: Go to the InstaNow Settings page to connect your account to the Instagram API.
pt_BR: Vá para a página Configurações do InstaNow para conectar sua conta à API do Instagram.

en: Go to the Plugins Page
pt_BR: Vá para a Página de Plugins

en: Go to the Translation Portal
pt_BR: Vá para o Portal de Tradução

en: Go to the shop
pt_BR: Vá a loja

en: Goa Tourism Appealing Visitors From Across the Globe
pt_BR: Turismo de Goa atraindo visitantes de todo o mundo

en: Google Maps API Key
pt_BR: Chave de API do Google Maps

en: Google Maps URL
pt_BR: URL do Google Maps

en: Google+ page
pt_BR: Página do Google+

en: Gradient
pt_BR: Gradiente

en: Grid Menu
pt_BR: Menu de grade

en: Group - Use group ID
pt_BR: Grupo - Use o ID do grupo

en: Growing vegetables at home, six of the best
pt_BR: Cultivo de hortaliças em casa, seis das melhores

en: HOT
pt_BR: QUENTE

en: Happy Anniversary with TieLabs!
pt_BR: Feliz Aniversário com TieLabs!

en: Happy New Year!
pt_BR: Feliz Ano Novo!

en: Hash Tag
pt_BR: HashTag

en: Have a question about the license? Check this article.
pt_BR: Tem alguma dúvida sobre a licença? Confira este artigo.

en: Have you changed your mind? :)
pt_BR: Mudou de ideia? ;)

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Ad
pt_BR: Anúncio de cabeçalho

en: Header Background
pt_BR: Fundo do cabeçalho

en: Header Background Color
pt_BR: Cor de fundo do cabeçalho

en: Header Code
pt_BR: Código de cabeçalho

en: Header Layout
pt_BR: Layout de cabeçalho

en: Header Settings
pt_BR: Configurações de cabeçalho

en: Header Site name
pt_BR: Nome do site de cabeçalho

en: Header and Footer Settings
pt_BR: Configurações de cabeçalhos e rodapés

en: Headings Font Family
pt_BR: Família de fontes para o Cabeçalho

en: Here What is in the game $80 Deluxe Edition
pt_BR: Aqui o que está no jogo $ 80 Deluxe Edition

en: Hibs and Ross County fans on final
pt_BR: Hibs e os fãs do Ross County na final

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide Above Content Ad
pt_BR: Ocultar conteúdo do anúncio acima

en: Hide Above Post Ad
pt_BR: ocultar post do anúncio Acima

en: Hide Above Post share Buttons
pt_BR: Ocultar botões de compartilhamento acima do post

en: Hide Above header Ad
pt_BR: Ocultar o anúncio acima do cabeçalho

en: Hide Back to top button
pt_BR: Ocultar botão Voltar ao topo

en: Hide Below Content Ad
pt_BR: Ocultar abaixo do anúncio de conteúdo

en: Hide Below Post Ad
pt_BR: Ocultar a publicação do anúncio abaixo

en: Hide Below Post Author Box
pt_BR: Ocultar Post Autor Box abaixo do post

en: Hide Below Post Newsletter
pt_BR: Ocultar Newsletter abaixo do post

en: Hide Below Post Next/Prev posts
pt_BR: Ocultar abaixo: Post Next/Prev posts

en: Hide Below Post Related posts
pt_BR: Ocultar Posts Relacionados abaixo do post

en: Hide Below Post share Buttons
pt_BR: Ocultar botões de compartilhamento abaixo do post

en: Hide Below the header Ad
pt_BR: Ocultar Anúncio abaixo do cabeçalho

en: Hide Breadcrumbs
pt_BR: Ocultar Breadcrumbs

en: Hide Details
pt_BR: Esconder Detalhes

en: Hide Inline Related posts
pt_BR: Ocultar postagens relacionadas embutidas

en: Hide Instagram Media Above Footer
pt_BR: Ocultar mídia do Instagram acima do rodapé

en: Hide Mega Menu headings?
pt_BR: Ocultar os títulos do Mega Menu?

en: Hide Read More Buttons
pt_BR: Esconda o botão Leia Mais

en: Hide above the footer Ad
pt_BR: Ocultar  anúncio acima do rodapé

en: Hide all sidebars
pt_BR: Esconder todas as sidebars

en: Hide copyright area
pt_BR: Ocultar área de direitos autorais

en: Hide cover Photo?
pt_BR: Esconder foto de capa?

en: Hide errors from visitors
pt_BR: Esconda erros dos visitantes

en: Hide header Ad
pt_BR: Ocultar anúncio de cabeçalho

en: Hide page elemnts
pt_BR: Esconda os elementos da página

en: Hide small thumbnails
pt_BR: Ocultar small thumbnails

en: Hide the Footer
pt_BR: Esconder o rodapé

en: Hide the Header
pt_BR: Esconder o cabeçalho

en: Hide the featured image
pt_BR: Esconder imagem em destaque

en: Hide the page title
pt_BR: Esconder o título da página

en: Hide thumbnail for the First post
pt_BR: Ocultar miniatura da primeira postagem

en: Hide thumbnails
pt_BR: Ocultar thumbnails

en: Highlighted Text Color
pt_BR: Cor do texto realçado

en: Home
pt_BR: Início

en: Home URL
pt_BR: URL da Home

en: How to get your API Key?
pt_BR: Como obter sua API Key?

en: How to make perfect vanilla cupcakes
pt_BR: Como fazer bolinhos de baunilha perfeitos

en: How to translate the theme
pt_BR: Como traduzir o tema

en: How to update the theme manually?
pt_BR: Como atualizar o tema manualmente?

en: Howdy
pt_BR: Olá

en: I just installed the amazing %s #WordPress theme #tielabs
pt_BR: Acabei de instalar o incrível %s #WordPress theme #tielabs

en: I know it hurts to say goodbye, but it is time for me to fly
pt_BR: Eu sei que dói dizer adeus, mas é hora de eu voar

en: Ice Cream Maker Free Chocolate
pt_BR: Sorvete Free Maker Chocolate

en: Icon
pt_BR: Ícones

en: Icon %s
pt_BR: Ícone %s

en: If disabled, parent menu items will only toggle child items.
pt_BR: Se desativado, os itens de menu principal só irão alternar itens filhos.

en: If enabled, some static parts like widgets, main menu and breaking news will be cached to reduce MySQL queries. Saving the theme settings, adding/editing/removing posts, adding comments, updating menus, activating/deactivating plugins, adding/editing/removing terms or updating WordPress, will flush the cache.
pt_BR: Se ativado, algumas partes estáticas, como widgets, menu principal e notícias de última hora, serão armazenadas em cache para reduzir as consultas do MySQL. Salvando as configurações do tema, adicionando / editando / removendo posts, adicionando comentários, atualizando menus, ativando / desativando plugins, adicionando / editando / removendo termos ou atualizando o WordPress, irá liberar o cache.

en: If retina logo is uploaded, please enter the standard logo (1x) version height, do not enter the retina logo height.
pt_BR: Se o logotipo da retina for carregado, por favor, digite o logotipo padrão (1x) altura da versão, não digite a altura do logotipo da retina.

en: If retina logo is uploaded, please enter the standard logo (1x) version width, do not enter the retina logo width.
pt_BR: Se o logotipo da retina for carregado, por favor, digite o logotipo padrão (1x) largura da versão, não insira a largura do logotipo da retina.

en: If something is not working as expected, Please try these common solutions.
pt_BR: Se algo não estiver funcionando como esperado, tente estas soluções comuns.

en: If the post has multiple categories, the one selected here will be used for settings and it appears in the category labels.
pt_BR: Se a postagem tiver várias categorias, a selecionada aqui será usada para configurações e aparecerá nos rótulos da categoria.

en: If you have translated the theme then many of our users would be delighted if you could share your translation files with the community and get %1s6 Months FREE Support%2s Just get in contact with us via our %3sSupport Center%4s and we will include the translation files in the next theme update if possible. Thank you very much for your contribution.
pt_BR: Se você traduziu o tema, muitos de nossos usuários ficariam encantados se você pudesse compartilhar seus arquivos de tradução com a comunidade e obter %1s 6 Meses Suporte GRATUITO %2s Entre em contato conosco através do %3s Support Center %4s e incluiremos os arquivos de tradução na próxima atualização de tema, se possível. Muito obrigado pela sua contribuição.

en: If you have translated the theme then many of our users would be delighted if you could share your translation files with the community. Just get in contact with us via our %1sSupport Center%2s and we will include the translation files in the next theme update if possible. Thank you very much for your contribution.
pt_BR: Se você tiver traduzido o tema, muitos de nossos usuários ficarão encantados se você puder compartilhar seus arquivos de tradução com a comunidade. Entre em contato conosco através do %1sSupport Center%2s e incluiremos os arquivos de tradução na próxima atualização de tema, se possível. Muito obrigado pela sua contribuição.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Height
pt_BR: Altura da Imagem

en: Image Icon
pt_BR: Ícone da Imagem

en: Image Margin Bottom
pt_BR: Margem inferior da imagem

en: Image Margin Top
pt_BR: Margem do topo da imagem

en: Image Post Format:
pt_BR: Formato da Imagem da Postagem

en: Image URL
pt_BR: URL da imagem

en: Image Width
pt_BR: Largura da imagem

en: Image above the main title
pt_BR: Imagem acima do título principal

en: Image path:
pt_BR: Local da imagem:

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Images Settings
pt_BR: Configurações de Imagens

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Demo Data
pt_BR: Importar dados de demonstração

en: Important Notes:
pt_BR: Informações Importantes:

en: Imported
pt_BR: Importado

en: Imported "%s" (%s)
pt_BR: Importado "%s" (%s)

en: Imported to Inactive
pt_BR: Importado para inativo

en: Imported user "%s"
pt_BR: Importado usuário "%s"

en: Importing Demo Content...
pt_BR: Importando conteúdo de demonstração ...

en: Importing content
pt_BR: Importando conteúdo

en: Importing customizer settings
pt_BR: Importando configurações do personalizador

en: Importing demo data (post, pages, images, theme settings, ...) is the easiest way to setup your theme. It will allow you to quickly edit everything instead of creating content from scratch. When you import the data, the following things might happen:
pt_BR: A importação de dados de demonstração (post, páginas, imagens, configurações de tema, ...) é a maneira mais fácil de configurar seu tema. Ele permitirá editar rapidamente tudo em vez de criar conteúdo do zero. Quando você importa os dados, as seguintes coisas podem acontecer:

en: Importing widgets
pt_BR: Importando Widgets

en: Include the Top Menu items
pt_BR: Incluir os itens do menu principal

en: Increasing memory allocated to PHP
pt_BR: Aumentando a memória alocada para PHP

en: Infinite Scroll
pt_BR: Rolagem infinita

en: Inline Related Posts
pt_BR: Postagens relacionadas em linha

en: Instagram Account
pt_BR: Conta do Instagram

en: Instagram Footer Area
pt_BR: Área de rodapé do Instagram

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

en: Install Bundled Plugins
pt_BR: Instalar plugin do pacote

en: Install Demos
pt_BR: Instalar Demos

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar Plugins

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado, mas não ativado

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e Ativando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Integrations
pt_BR: Integrações

en: Invalid author mapping
pt_BR: Mapeamento de autor inválido

en: Invalid file type
pt_BR: Tipo de arquivo inválido

en: Inverted
pt_BR: Invertido

en: It is recommended to avoid using words like ad, ads, adv, advert, advertisement, banner, banners, sponsor, 300x250, 728x90, etc. in the image names or image path to avoid AdBlocks from blocking your Ad.
pt_BR: Recomenda-se evitar o uso de palavras como anúncio, anúncios, anúncio, anúncio, banner, banners, patrocinador, 300 x 250, 728 x 90 etc. nos nomes das imagens ou no caminho da imagem para evitar que os Bloqueios de anúncios bloqueiem seu anúncio.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Parece que não conseguimos encontrar o que você está procurando. Talvez a pesquisa possa ajudar.

en: It seems we can't find what you're looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Parece que não conseguimos encontrar o que você está procurando. Talvez a pesquisa possa ajudar.

en: It seems you are megrating from %1s%2s%3s theme, click on the button below to complete the switching process.
pt_BR: Parece que você está migrando para o  tema %1s%2s%3s, clique no botão abaixo para concluir o processo de mudança.

en: It seems you are megrating from another theme, it is recommended to check our Switcher it supports %1s%2s%3s themes, click on the button below to check them.
pt_BR: Parece que você está migrando a partir de outro tema, é recomendável verificar o nosso Switcher que suporta %1s%2s%3s temas, clique no botão abaixo para verificá-los.

en: Jetpack - Most Viewed for 30 days
pt_BR: Jetpack - Mais vistos nos últimos 30 dias

en: Jetpack - Most Viewed for 7 days
pt_BR: Jetpack - Mais vistos nos últimos 7 dias

en: Knowledge Base
pt_BR: Base de Conhecimento

en: Knowledge is power
pt_BR: Conhecimento é poder

en: Label Background
pt_BR: Fundo do Rótulo

en: Label Text
pt_BR: Texto do rótulo

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Large Post Above
pt_BR: Grande postagem acima

en: Large Thumbnail
pt_BR: Miniatura Grande

en: Last
pt_BR: Último

en: Last Modified Posts
pt_BR: Últimas postagens modificadas

en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

en: Last Updated:
pt_BR: Última Atualização

en: Latest Demo Installed
pt_BR: Último demo instalado

en: Latin charset by default. Include additional character sets for fonts (make sure at http://www.google.com/fonts/ before that charset is available for chosen font)
pt_BR: Charset latino por padrão. Inclua conjuntos de caracteres adicionais para fontes (verifique em http://www.google.com/fonts/ antes que esse conjunto de caracteres esteja disponível para a fonte escolhida)

en: Lazy Load For Images
pt_BR: Lazy Load para Imagens

en: Leave a Reply
pt_BR: Deixe uma resposta

en: Leave it empty to use the Site URL.
pt_BR: Deixa em branco para usar a URL do Site

en: Leave it empty to use the default value.
pt_BR: Deixe em branco para usar o valor padrão.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Area
pt_BR: Área esquerda

en: Left Bottom
pt_BR: Esquerda Inferior

en: Left Center
pt_BR: Esquerda Central

en: Left Top
pt_BR: Esquerda Superior

en: Less than a minute
pt_BR: Menos de um minuto

en: Letter Spacing
pt_BR: Espaçamento entre Letras

en: License
pt_BR: Licença

en: Life Style
pt_BR: Estilo de vida

en: Light/Dark Skin Switcher
pt_BR: Alternar modo Claro/Escuro

en: Lightbox Settings
pt_BR: Configurações Lightbox

en: Lightbox Skin
pt_BR: Skin do Lightbox

en: Lightbox Thumbnail Position
pt_BR: Posição da miniatura do Lightbox

en: Lightbox for Galleries
pt_BR: Lightbox para Galerias

en: Like %s?
pt_BR: Curtida %s

en: Line Height
pt_BR: Entrelinha

en: Link Media to
pt_BR: Vincular mídia a

en: Link Relationship (XFN)
pt_BR: Relação de Link (XFN)

en: LinkedIn
pt_BR: Linkedin

en: Links Color
pt_BR: Cor dos Links

en: Links Color on mouse over
pt_BR: Cor dos Links sobre o Mouse

en: Links Text Color
pt_BR: Cor do texto dos links

en: Links color
pt_BR: Cor dos links

en: Links text HOVER color
pt_BR: Cor HOVER do link de texto

en: Live Demo
pt_BR: Demonstração ao vivo

en: Live Search
pt_BR: Pesquisa em tempo real

en: Load More
pt_BR: Carregar mais

en: Loader Icon
pt_BR: Ícone de carregamento

en: Location
pt_BR: Localização

en: Lock in now! Stock sell-off sinks mortgage rates
pt_BR: Trave agora! Stock sell-off afunda taxas de hipoteca

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Log In text
pt_BR: Texto do Login

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Login Section
pt_BR: Seção de Login

en: Logo Image
pt_BR: Imagem do Logotipo

en: Logo Image (Retina Version @2x)
pt_BR: Imagem do Logotipo (Retina Version @2x)

en: Logo Inverted Image
pt_BR: Imagem invertida do logotipo

en: Logo Margin Bottom
pt_BR: Margem Inferior do Logo

en: Logo Margin Top
pt_BR: Margem do Topo do Logotipo

en: Logo Position
pt_BR: Posição do Logotipo

en: Logo Settings
pt_BR: Configurações do Logotipo

en: Logo Text
pt_BR: Texto do Logotipo

en: Logo Width
pt_BR: Largura do Logotipo

en: Logo height
pt_BR: Altura do logotipo

en: Logo width
pt_BR: Largura do logotipo

en: Looking for a good web hosting company? %1$sCheck our recommendations!%2$s
pt_BR: Procurando por uma boa empresa de hospedagem? %1$sVeja nossas recomendações!%2$s

en: M4A file URL
pt_BR: URL de arquivo M4A

en: MP3 file URL
pt_BR: URL de arquivo MP3

en: Main Content Styling
pt_BR: Principais estilos de conteúdo

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Main Nav Border Bottom Color
pt_BR: Cor inferior da borda de navegação principal

en: Main Nav Border Bottom Width
pt_BR: Largura Inferior da Borda da Navegação Principal

en: Main Nav Border Top Color
pt_BR: Cor principal da parte superior da borda de navegação

en: Main Nav Border Top Width
pt_BR: Largura do Topo da Borda da Navegação Principal

en: Main Nav Components
pt_BR: Componentes da Barra de Navegação Principal

en: Main Nav Menu
pt_BR: Menu Principal Nav

en: Main Nav Settings
pt_BR: Configurações principais da navegação

en: Main Navigation
pt_BR: Navegação Principal

en: Main Navigation Styling
pt_BR: Estilo de navegação principal

en: Main Navigation sub menus
pt_BR: Submenus de navegação principal

en: Main Title
pt_BR: Título Principal

en: Make sure you are logged into FoxPush.
pt_BR: Verifique se você está logado no FoxPush.

en: Making fruit and veg fun for kids
pt_BR: Fazendo frutas e vegetais para as crianças divertidas

en: Manage Widgets
pt_BR: Gerencie os widgets

en: Manually uploaded files
pt_BR: Arquivos enviados manualmente

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Margin Bottom
pt_BR: Margem inferior

en: Margin Top
pt_BR: Margem superior

en: Max upload size
pt_BR: Máximo tamanho de envio

en: Media File
pt_BR: Arquivo de mídia

en: Media Icon
pt_BR: Ícone de meios de comunicação

en: Media Icon Overlay
pt_BR: Ícone de mídia sobreposto

en: Media Page on Instagram
pt_BR: Página de mídia no Instagram

en: Media Source
pt_BR: Fonte de Mídia

en: Medium Post Titles in Homepage Blocks
pt_BR: Títulos médios da postagem em blocos da página inicial

en: Medium Post Titles in Homepage Sliders
pt_BR: Títulos médios de posts nos sliders da página inicial

en: Mega Menu Background Image
pt_BR: Imagem de fundo do Mega menu

en: Mega Menu Columns
pt_BR: Colunas do Mega Menu

en: Menu Button
pt_BR: Botão do Menu

en: Menu Icon
pt_BR: Ícone do menu

en: Menu Item Limit Warning
pt_BR: Aviso de limite de um item do Menu

en: Menu Position
pt_BR: Posição do Menu

en: Menu Title
pt_BR: Título do Menú

en: Menu with names
pt_BR: Menu com nomes

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Meta Description Tag
pt_BR: Etiqueta de Meta Descrição

en: Min Height
pt_BR: Altura mínima

en: Minified CSS and JS files
pt_BR: CSS e arquivos JS minificados

en: Minimum required version:
pt_BR: Versão mínima requerida:

en: Mist
pt_BR: Névoa

en: Mobile
pt_BR: Celular

en: Mobile Elements
pt_BR: Elementos para aparelhos móveis

en: Mobile Header Buttons
pt_BR: Botões do Cabeçalho de Dispositivos Móveis

en: Mobile Menu Icon
pt_BR: Ícone do menu para celular

en: Mobile Settings
pt_BR: Configurações para celular

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: More
pt_BR: Mais

en: More Button
pt_BR: Botão Mais

en: More Themes
pt_BR: Mais temas

en: More info
pt_BR: Mais informações

en: Most Commented
pt_BR: Postagens mais comentadas

en: Most Commented posts
pt_BR: Postagens mais comentadas

en: Most Viewed
pt_BR: Mais visto

en: Most Viewed posts
pt_BR: Postagens mais visualizadas

en: Most recent
pt_BR: Mostrar recentes

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move down
pt_BR: Mover Abaixo

en: Move up
pt_BR: Mover Acima

en: MySQL version
pt_BR: Versão do MySQL

en: NASA plans to fix Mars spacecraft leak then launch in 2018
pt_BR: A NASA planeja consertar o vazamento de uma nave espacial de Marte e depois lançá-la em 2018

en: NOTE: A separate license is required for each site using the theme.
pt_BR: NOTA: É necessária uma licença separada para cada site usando o tema.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Navigation Label
pt_BR: Rótulo de Navegação

en: Need Help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Need Help? Search the knowledge base
pt_BR: Precisa de ajuda? Busque na base de conhecimento

en: Need help? We're here %s
pt_BR: Precisa de ajuda? Estamos aqui %s

en: Need one-to-one assistance? Get in touch with our Support team.
pt_BR: Precisa de assistência individual? Entre em contato com nossa equipe de suporte.

en: Network enabled
pt_BR: Rede disponivel

en: New
pt_BR: Novo

en: New Heroes of the Storm Characters Bring Portals
pt_BR: Novos Heróis da Tempestade Personagens Trazem Portais

en: New Milestone
pt_BR: Novo marco

en: New Theme Update
pt_BR: Nova atualização de tema

en: New Update
pt_BR: Nova atualização

en: News
pt_BR: Notícias

en: News Ticker
pt_BR: Ticker de notícias

en: Newsletter
pt_BR: Novidades por E-mail

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next and Previous
pt_BR: Próximo e Anterior

en: Next and Previous Arrows
pt_BR: Setas seguinte e anterior

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Next/Prev posts
pt_BR: Postagens Próxima/Anterior

en: Next/Previous Arrows
pt_BR: Setas Próximo/Anterior

en: Next/Previous Arrows Beside Title
pt_BR: Setas seguinte / anterior ao lado do título

en: Next/Previous Buttons
pt_BR: Botões Próximo / Anterior

en: Nintendo Details Next Miitomo Update
pt_BR: Detalhes da Nintendo Next Miitomo Update

en: No
pt_BR: Não

en: No More Posts
pt_BR: Não há mais posts

en: No Title
pt_BR: Sem titulo

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nada aconteceu. O plugin %1$s já estava ativado.

en: No existing posts, pages, categories, images, custom post types or any other data will be deleted or modified.
pt_BR: Nenhuma postagem, página, categoria, imagem, tipo de postagem personalizada ou qualquer outro dado existente será excluído ou modificado.

en: No import files specified!
pt_BR: Não foram escolhidas imagens de importação!

en: No new notifications
pt_BR: Nenhuma nova notificação

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser ativado no momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para ser instalado no momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: Nenhum plugin está disponível para atualização no momento.

en: No plugins to install, update or activate.
pt_BR: Não há plugins para instalar, atualizar ou ativar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação realizada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nada foi feito.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nada foi feito.

en: No preview image defined for this import.
pt_BR: Não existe uma imagem de preview definida para esta importação.

en: No products found
pt_BR: Nenhum produto encontrado

en: No results for widget import!
pt_BR: Nenhum resultado para a importação de widgets!

en: No sliders found, Please create a slider.
pt_BR: Sliders não encontrados, Por favor crie um slider.

en: No sliders found, add a slider first!
pt_BR: Nenhum slider encontrado, adicione um slider primeiro!

en: Nofollow?
pt_BR: Não siga?

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: Note: This option doesn't work with the AJAX pagination option in the blocks.
pt_BR: Nota: Esta opção não funciona com a opção de paginação AJAX nos blocos.

en: Nothing Found
pt_BR: Nada encontrado

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Number of Media Items
pt_BR: Número de itens de mídia

en: Number of Mega Menu Columns
pt_BR: Número de Colunas do Mega Menu

en: Number of Rows
pt_BR: Número de linhas

en: Number of Tweets to show:
pt_BR: Números de Tweets para mostrar:

en: Number of comments to show:
pt_BR: Número de comentários para mostrar:

en: Number of items to show:
pt_BR: Número de itens para mostrar:

en: Number of paragraphs before
pt_BR: Número de parágrafos antes

en: Number of paragraphs before the Ad
pt_BR: Número de parágrafos antes do anúncio

en: Number of photos to show:
pt_BR: Número de fotos para mostrar:

en: Number of posts before the Ad
pt_BR: Número de postagens antes do anúncio

en: Number of posts to show
pt_BR: Número de postagens para mostrar

en: Number of posts to show in Full width pages
pt_BR: Número de postagens para mostrar em páginas com largura total

en: Number of products per page
pt_BR: Número de produtos por página

en: Number of the related products
pt_BR: Número dos produtos relacionados

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Numeric
pt_BR: Numérico

en: OGA file URL
pt_BR: URL de arquivo OGA

en: Ocean
pt_BR: Oceano

en: Odnoklassniki
pt_BR: OK

en: Offset - number of posts to pass over
pt_BR: Offset - número de postagens a serem transmitidas

en: Once you’ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the theme options from this site.
pt_BR: Depois de salvar o arquivo de download, você pode usar a função Importar em outra instalação do WordPress para importar as opções de tema deste site.

en: One Click Demo Import
pt_BR: Importação da Demonstração em apenas um Clique

en: One Column
pt_BR: Uma coluna

en: One Comment
pt_BR: Um Comentário

en: One Row
pt_BR: Uma linha

en: One more step!
pt_BR: Mais um passo!

en: One swallow does not make the spring
pt_BR: Uma andorinha não faz a primavera

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Oops! Esta página não pode ser encontrada!

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Open The Link In a new Tab
pt_BR: Abra o link em uma nova guia

en: Open link in a new tab
pt_BR: Abra o link numa nova guia

en: Open link in a new window/tab
pt_BR: Abrir link em uma nova janela/guia

en: Open links in a new window?
pt_BR: Abrir links em uma nova aba?

en: OpenWeather API Key
pt_BR: Chave da API OpenWeather

en: Optional Custom Feed URL, Leave it empty to use the default WordPress feed URL.
pt_BR: URL de feed personalizado opcional, deixe-o vazio para usar o URL de feed padrão do WordPress.

en: Order of tabs:
pt_BR: Ordem de guias:

en: Overlay Title
pt_BR: Título sobreposto

en: Overlay Title Centered
pt_BR: Título Sobreposto Centralizado

en: Overrides
pt_BR: Substituições

en: PHP post max size
pt_BR: Tamanho máximo de postagem do PHP

en: PHP time limit
pt_BR: Limite de tempo do PHP

en: PHP version
pt_BR: Versão do PHP

en: Page Builder
pt_BR: Construtor de Página

en: Page Layout
pt_BR: Layout da página

en: Page URL:
pt_BR: URL da página:

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Pagination:
pt_BR: Paginação

en: Parallax Effect
pt_BR: Efeito Parallax

en: Parent items as links
pt_BR: Itens principais como links

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste your CSS code, do not include any tags or HTML in the field. Any custom CSS entered here will override the theme CSS. In some cases, the !important tag may be needed.
pt_BR: Cole seu código CSS, não inclua tags ou HTML no campo. Qualquer CSS personalizado inserido aqui substituirá o CSS do tema. Em alguns casos, a tag importante pode ser necessária.

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Persuasion is often more effectual than force
pt_BR: A persuasão é frequentemente mais eficaz que a força

en: Photo of %s
pt_BR: Foto de %s

en: Photos Order:
pt_BR: Ordem das fotos:

en: Play This Game for Free on Steam This Weekend
pt_BR: Jogue este jogo gratuitamente no Steam neste fim de semana

en: Playlist title
pt_BR: Título da Playlist

en: Please Note that for Jetpack - Most Viewed posts it may take a few hours before views are counted. It will fallback to comments sorting type until then.
pt_BR: Observe que, para as postagens mais visitadas do Jetpack, pode levar algumas horas até que as visualizações sejam contadas. E ele irá mensurar os tipos de classificação nos comentário.

en: Please Note: Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using child themes for modifications.
pt_BR: Atenção: Qualquer customização que você tenha feito nos arquivos do tema serão perdidas. Por favor considere utilizar o Tema Filho para modificações.

en: Please add a name for the sidebar.
pt_BR: Por favor, adicione um nome para a Sidebar

en: Please be patient and do not navigate away from this page while the import is in progress.	This can take a while if your server is slow.
pt_BR: Por favor aguarde e não abandone esta página enquanto a importação está a decorrer. Este processo pode ser demorado se seu servidor for lento.

en: Please be patient and do not navigate away from this page while the import is in progress. This can take a while if your server is slow.
pt_BR: Por favor aguarde e não abandone esta página enquanto a importação está a decorrer. Este processo pode ser demorado se seu servidor for lento.

en: Please choose an image file for the retina version of the logo. It should be 2x the size of main logo.
pt_BR: Por favor, escolha um arquivo de imagem para a versão retina do logotipo. Deve ser 2x o tamanho do logotipo principal.

en: Please click "Import Demo Data" button only once and wait, it can take a couple of minutes.
pt_BR: Clique em "Importar dados de demonstração" apenas uma vez e aguarde, pode demorar alguns minutos.

en: Please consider supporting us by disabling your ad blocker
pt_BR: Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Por favor, entre em contato com o administrador do site para obter ajuda.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_BR: Por favor, contate o autor do plugin e peça que o forneça segundo as diretrizes do Wordpress.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
pt_BR: Por favor, copie e cole esta informação no seu tíquete quando contatar a assistência técnica

en: Please upload XML file for content import. If you want to import widgets or customizer settings only, please use Widget Importer & Exporter or the Customizer Export/Import plugin.
pt_BR: Por favor, envie o arquivo XML para importação de conteúdo. Se você deseja importar somente widgets ou configurações do personalizador, use o Widget Importador e Exportador ou o plug-in Exportação / Importação do Customizador.

en: Please, make sure that chosen font supports chosen weight.
pt_BR: Por favor, certifique-se de que a fonte escolhida suporta o peso escolhido.

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: O plugin foi ativado.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: Falha na ativação do plugin.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: Plugin desativado. Uma versão maior do %s é necessária para este tema. Por favor atualize o plugin.

en: Popular tab order
pt_BR: Ordem de abas popular

en: Position
pt_BR: Posição

en: Post %d remapped to %d
pt_BR: Post %d remapeado para %d

en: Post %d was imported with author "%s", but could not be found
pt_BR: A postagem %d foi importada com o autor "%s", mas não foi encontrada

en: Post %d was imported with object "%d" of type "%s", but could not be found
pt_BR: A postagem %d foi importada com o objeto "%d" do tipo "%s", mas não foi encontrada

en: Post %d was imported with parent %d, but could not be found
pt_BR: A postagem %d foi importada como principal %d, mas não foi encontrada

en: Post %d was marked for post-processing, but none was required.
pt_BR: A postagem %d foi marcada para processamento, mas não foi necessária.

en: Post Author box
pt_BR: Caixa de post de autor

en: Post Categories Label
pt_BR: Rótulo das categorias de posts

en: Post Components
pt_BR: Post Componentes

en: Post Format Settings
pt_BR: Configuração do formato da Postagem

en: Post Layout
pt_BR: Layout do post

en: Post Meta
pt_BR: Post metadados

en: Post Modified Date
pt_BR: Postar data da atualização

en: Post Primary Category
pt_BR: Categoria Primária da Postagem

en: Post Published Date
pt_BR: Postar data de publicação

en: Post Settings
pt_BR: Configurações do post

en: Post Titles in Homepage Blocks
pt_BR: Postar títulos em blocos da página inicial

en: Post Titles in Homepage Sliders
pt_BR: Postar títulos em sliders da página inicial

en: Post Views
pt_BR: Visualização das postagens

en: Post Views Settings
pt_BR: Configurações de visualizações de postagens

en: Post format
pt_BR: Formato das postagens

en: Post format icon on hover
pt_BR: Ícone de formato de postagens em foco

en: Post info Settings
pt_BR: Configurações de informação do post

en: Post meta area Layout
pt_BR: Layout da meta área de postagem

en: Posts - 1st Post Highlighted
pt_BR: Posts - 1º Post Destacado

en: Posts - Horizontal Sub-Categories Filter
pt_BR: Posts - Filtro Horizontal de Sub-Categorias

en: Posts - Vertical Sub-Categories Filter
pt_BR: Posts - Filtro Vertical de Sub-Categorias

en: Posts By Post's Author
pt_BR: Artigo por Artigos Autor

en: Posts Excerpt
pt_BR: Trecho dos Posts

en: Posts Excerpt Length
pt_BR: Comprimento do trecho dos posts

en: Posts Layout
pt_BR: Layout dos posts

en: Posts Settings
pt_BR: Configurações das Postagens

en: Posts Source
pt_BR: Origem das postagens

en: Posts Title Length
pt_BR: Tamanho do Título dos Posts

en: Posts by the same Author
pt_BR: Posts do mesmo autor

en: Posts in the same Categories
pt_BR: Posts nas mesmas categorias

en: Posts in the same Tags
pt_BR: Posts nas mesmas tags

en: Posts list
pt_BR: Lista de artigos

en: Posts order:
pt_BR: Ordem de Artigos

en: Posts, pages, images, widgets and menus will get imported.
pt_BR: Postagens, páginas, imagens, widgets e menus serão importados.

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pre-Embalado

en: Predefined Sidebar
pt_BR: Sidebar pré-definida

en: Predefined skins
pt_BR: Skins pré-definadas

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Price:
pt_BR: Preço:

en: Primary Category
pt_BR: Categoria primária

en: Primary Color
pt_BR: Cor Primária

en: Primary Navigation
pt_BR: Navegação Primária

en: Primary Sidebar
pt_BR: Sidebar Primária

en: Primary Widget Area
pt_BR: Primeira área da ferramenta

en: Primary menu Font Family
pt_BR: Família de fontes para o Menu Principal

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Proceed to Checkout
pt_BR: Fazer o check-out

en: Products Categories
pt_BR: Categorias de produtos

en: Proudly Hosted by %s
pt_BR: Orgulhosamente hospedado por% s

en: Published date
pt_BR: Data de Publicação

en: Quantity:
pt_BR: Quantidade:

en: Query Type
pt_BR: Tipo de Pesquisa

en: Quinoa new recipes, feta & broad bean salad
pt_BR: Quinoa novas receitas, feta e salada de fava

en: Rainbow Line Above Header
pt_BR: Linha do arco-íris acima do cabeçalho

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Random Article
pt_BR: Artigo aleatório

en: Random Article Button
pt_BR: Botão de artigo aleatório

en: Random Posts
pt_BR: Postagens Aleatórias

en: Rate %s
pt_BR: Taxa %s

en: Read More &raquo;
pt_BR: Leia mais &raquo;

en: Read More Button
pt_BR: Botão Leia Mais

en: Read Next
pt_BR: Ler o Próximo

en: Reading Position Indicator
pt_BR: Indicador de posição de leitura

en: Ready to publish your first post? %1$sGet started here%2$s.
pt_BR: Pronto para publicar seu primeiro post? %1$s Comece aqui %2$s

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Recent Comments
pt_BR: Comentários Recentes

en: Recent Comments with avatar
pt_BR: Comentários recentes com avatar

en: Recent Posts
pt_BR: Postagens Recentes

en: Recommended size is %1spx x %2spx
pt_BR: O tamanho recomendado é %1spx x %2spx

en: Refresh Access Token
pt_BR: Atualizar token de acesso

en: Refresh Expiration Date
pt_BR: Atualizar Data de Expiração

en: Related Articles
pt_BR: Artigos relacionados

en: Related Posts
pt_BR: Postagens relacionadas

en: Related Posts Position
pt_BR: Posição dos Posts Relacionados

en: Related Posts by Author
pt_BR: Artigos relacionados por Autor

en: Related Posts by Categories
pt_BR: Artigos relacionados por categoria

en: Related Posts by Tags
pt_BR: Artigos relacionados por Tags

en: Remember me
pt_BR: Lembre-me

en: Remote file is incorrect size
pt_BR: O ficheiro remoto tem o tamanho incorreta

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_BR: O ficheiro remoto é demasiado grande, o limite é %s

en: Remote server returned %1$d %2$s for %3$s
pt_BR: O servidor remoto retornou %1$d %2$s para %3$s

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Renew
pt_BR: Renovar

en: Replaced with The site's URL.
pt_BR: Substituído pelo URL do site.

en: Replaced with The site's name.
pt_BR: Substituído pelo nome do site.

en: Replaced with the current year.
pt_BR: Substituído pelo ano atual.

en: Required
pt_BR: Necessário

en: Required Update not Available
pt_BR: Atualização necessária não foi encontrada

en: Requires Update
pt_BR: Atualizações necessárias

en: Requried data Missing
pt_BR: Dados Requigados Ausentes

en: Reset All Settings
pt_BR: Resetar Todas as Configurações

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Retornar ao Instalador de Plugins Necessários

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Retornar ao Painel de Controle

en: Review Rating
pt_BR: Revisão da avaliação

en: Revoke
pt_BR: Revogar

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Area
pt_BR: Área direita

en: Right Bottom
pt_BR: Direita Inferior

en: Right Center
pt_BR: Direita Central

en: Right Top
pt_BR: Direita Superior

en: Rounded
pt_BR: Arredondada

en: Run the Switcher
pt_BR: Executar o Switcher

en: Running post-processing for post %d
pt_BR: Executando processamento para postagem %d

en: SUHOSIN installed
pt_BR: SUHOSIN instalado

en: Samsung Elec says preorders for Galaxy S7 phones stronger
pt_BR: Samsung Elec diz preorders para telefones Galaxy S7 mais fortes

en: Sand
pt_BR: Areia

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scale + Opacity
pt_BR: Escala + Opacidade

en: Scroll
pt_BR: Rolagem

en: Scroll + Opacity
pt_BR: Rolagem + Opacidade

en: Scrolling #%s
pt_BR: Rolagem #%s

en: Search
pt_BR: Busca

en: Search Button color
pt_BR: Cor do botão de busca

en: Search Layout
pt_BR: Layout de pesquisa

en: Search Page Settings
pt_BR: Configurações da página de pesquisa

en: Search Position
pt_BR: Posição de Pesquisa

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da pesquisa para: %s

en: Search for
pt_BR: Procurar por

en: Search in Category IDs
pt_BR: Pesquisar nos IDs de Categoria

en: Second Footer
pt_BR: Segundo Rodapé

en: Second Footer Widgets Area
pt_BR: Área de Widgets do Segundo Rodapé

en: Secondary Color
pt_BR: Cor Secundária

en: Secondary Menu
pt_BR: Menu Secundário

en: Secondary Nav
pt_BR: Barra de Navegação Secundária

en: Secondary Navigation
pt_BR: Navegação Secundária

en: Secondary Sidebar
pt_BR: Barra lateral secundária

en: Secondary Title
pt_BR: Título Secundário

en: Secondary sub menus
pt_BR: Submenus secundários

en: Secondry Nav Components
pt_BR: Componentes da Barra de Navegação Secundária

en: Secondry Nav Menu
pt_BR: Menu Secundário Nav

en: Secondry Nav Settings
pt_BR: Configurações da Barra de Navegação Secundária

en: Section
pt_BR: Seção

en: Section #%s
pt_BR: Seção #%s

en: Section Layout
pt_BR: Seção de Layout

en: Section Title
pt_BR: Título da Seção

en: Section Widgets Area
pt_BR: Área de widgets da seção

en: Section Width
pt_BR: Largura da seção

en: Sections Titles: Big Style
pt_BR: Títulos das seções: grande estilo

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select Image
pt_BR: Selecione a imagem

en: Select and Share
pt_BR: Selecione e compartilhe

en: Select another image
pt_BR: Selecione outra imagem

en: Select if the interior content is contained to site width or 100% width.
pt_BR: Selecione se o conteúdo interno está contido na largura do site ou na largura de 100%.

en: Self Hosted Video
pt_BR: Vídeo com hospedagem local

en: Senators close to finishing encryption penalties
pt_BR: Senators perto de terminar as penalidades de criptografia

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send a Web Notification
pt_BR: Envie uma notificação pela Web

en: Send an email
pt_BR: Mande um e-mail

en: Sent
pt_BR: Enviado

en: Serene
pt_BR: Sereno

en: Server environment
pt_BR: Ambiente do servidor

en: Server info
pt_BR: Informações do Servidor

en: Set as the site Front Page?
pt_BR: Definir como a página inicial do site?

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings import file could not be found.
pt_BR: As configurações do arquivo importado não foram encontrados

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share Buttons
pt_BR: Botões de compartilhamento

en: Share Buttons Style
pt_BR: Estilo de botões de compartilhamento

en: Share Buttons for Pages
pt_BR: Compartilhar botões para páginas

en: Share Settings
pt_BR: Configurações de compartilhamento

en: Share via Email
pt_BR: Compartilhar via e-mail

en: Share your Language files and Get Extra FREE 6 Months Support period
pt_BR: Compartilhe seus arquivos de idioma e obtenha um período de suporte extra GRATUITO de 6 meses

en: Share your Language files with others
pt_BR: Compartilhe seus arquivos de linguagem com os outros

en: Shop - For WooCommerce Pages
pt_BR: Shop - Para páginas Woocommerce

en: Shopping Cart
pt_BR: Carrinho de compras

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show %s comments
pt_BR: Mostrar %s comentários

en: Show Details
pt_BR: Mostrar Detalhes

en: Show Faces?
pt_BR: Mostrar rostos?

en: Show Less
pt_BR: Mostre menos

en: Show Lightbox Arrows
pt_BR: Mostrar as setas do Lightbox

en: Show More
pt_BR: Mostrar mais

en: Show Social Icons?
pt_BR: Mostrar ícones de redes sociais?

en: Show Stream?
pt_BR: Mostrar Stream?

en: Show child categories?
pt_BR: Mostrar categoria de crianças?

en: Show menu text beside the icon
pt_BR: Mostrar texto do menu ao lado do ícone

en: Show one comment
pt_BR: Mostre um comentário

en: Show the Bio and counters?
pt_BR: Mostrar a Biografia e os contadores?

en: Show the Slider only?
pt_BR: Mostrar somente o Slide

en: Show the ads only?
pt_BR: Mostrar apenas anúncios publicitários

en: Show the content only?
pt_BR: Mostrar o conteúdo apenas?

en: Show the date depending on
pt_BR: Mostrar a data dependendo

en: Show the featured image
pt_BR: Mostrar a Imagem em Destaque

en: Show the icon only?
pt_BR: Mostrar apenas o ícone?

en: Show the icon?
pt_BR: Mostrar ícone?

en: Show the icons
pt_BR: Mostrar os ícones

en: Show the post format icon on hover?
pt_BR: Mostrar o ícone de formato de postagens ao passar o mouse?

en: Show the scrolling arrows?
pt_BR: Mostrar as setas de rolagem?

en: Show the share title
pt_BR: Mostrar o título da ação

en: Show the social icons only?
pt_BR: Mostrar somente o ícones de redes sociais

en: Show the total followers number?
pt_BR: Mostrar o número total de seguidores?

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Sidebar Column Width
pt_BR: Largura da Coluna da Barra Lateral

en: Sidebar Left
pt_BR: Barra Lateral Esquerda

en: Sidebar Name
pt_BR: Nome da Sidebar

en: Sidebar Position
pt_BR: Posição da Sidebar

en: Sidebar Right
pt_BR: Barra Lateral Direita

en: Sidebar Settings
pt_BR: Configurações da sidebar

en: Sidebar does not exist in theme (moving widget to Inactive)
pt_BR: A Barra Lateral não existe no tema (movendo o widget para Inativo)

en: Sidebars
pt_BR: Barras laterais

en: Sidebars Settings
pt_BR: Configurações das Sidebars

en: Sidebars on Mobile
pt_BR: Barras laterais no Celular

en: Sign up for FREE
pt_BR: Cadastre-se GRÁTIS

en: Signs of life for Apple stock as Wall St
pt_BR: Sinais de vida para as ações da Apple como Wall Street

en: Single Post Page
pt_BR: Postagem de página simples

en: Single Post Page Content
pt_BR: Conteúdo da Página de Publicação Única

en: Single Post Page Settings
pt_BR: Configurações da Single Post Page

en: Single Post Title
pt_BR: Título da postagem única

en: Site Title
pt_BR: Título do Site

en: Site URL
pt_BR: URL do site

en: Site Width
pt_BR: Largura do site

en: Site does not support widget
pt_BR: Site não suporta widget

en: Site margin top
pt_BR: Margem superior do site

en: Skipping attachment "%s", fetching attachments disabled
pt_BR: Ignorando o anexo "%s", buscando anexos desativados

en: Slide Sidebar
pt_BR: Barra de rolagem deslizante

en: Slide Widget Area
pt_BR: Área de ferramenta de slides

en: Slider Layout?
pt_BR: Layout do Slider?

en: Slider Speed in ms
pt_BR: Velocidade do Slider em ms

en: Sliders Settings
pt_BR: Configurações dos Carretéis

en: Sliding Down
pt_BR: Saindo pra baixo

en: Sliding Left
pt_BR: Saindo pela esquerda

en: Sliding Right
pt_BR: Saindo pela Direita

en: Sliding Up
pt_BR: Saindo pra Cima

en: Small Post Titles in Homepage Blocks
pt_BR: Pequenos títulos de postagens em blocos da página inicial

en: Small Post Titles in Homepage Sliders
pt_BR: Pequenos títulos de posts nos sliders da página inicial

en: Social Counters
pt_BR: Contador de Redes Sociais

en: Social Icons
pt_BR: Ícones de Redes Sociais

en: Social Icons color
pt_BR: Cor dos ìcones Sociais

en: Social Networks
pt_BR: Redes Sociais

en: Social icons layout
pt_BR: Layout de ícones sociais

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Ocorreu um erro com a API do plugin.

en: Something went wrong!
pt_BR: Alguma coisa deu errado!

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Desculpe, mas nada correspondeu aos termos de sua pesquisa. Por favor, tente novamente com algumas palavras-chave diferentes.

en: Sort Order
pt_BR: Ordem de classificação

en: SoundCloud URL
pt_BR: URL do Soundcloud

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source and Via
pt_BR: Fonte e Via

en: Source name is required.
pt_BR: O nome da fonte é obrigatório.

en: Spieth in danger of missing cut
pt_BR: Atenção perigo de falta de corte

en: Spread The Word
pt_BR: Espalhe a palavra

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard Fonts
pt_BR: Fontes padrão

en: Standard Logo Height for Retina Logo
pt_BR: Altura do logotipo padrão para o logotipo da Retina

en: Standard Logo Width for Retina Logo
pt_BR: Largura do logotipo padrão para o logotipo da Retina

en: Standard Post Format:
pt_BR: Formato padrão da Postagem

en: Starter Post Views number
pt_BR: Número inicial de visualizações da postagem

en: Statistics (Updated Hourly)
pt_BR: Estatísticas (atualizadas por hora)

en: Sticky Header behavior
pt_BR: Comportamento do Sticky Header

en: Sticky Menu Logo
pt_BR: Logotipo de Menu Fixo

en: Sticky Mobile Share Buttons
pt_BR: Botões de compartilhamento em dispositivos móveis

en: Sticky Share Buttons
pt_BR: Botões de compartilhamento fixos

en: Sticky the Featured Video
pt_BR: Fixe o vídeo em destaque

en: Story Highlights
pt_BR: Histórias em Destaque

en: Stretch Header
pt_BR: Cabeçalho Esticado

en: Stretch Section
pt_BR: Seção Estendida

en: Stretch the section to the full width of the page, supported if the site layout is Full-Width.
pt_BR: Estique a seção até a largura total da página, compatível se o layout do site for largura total.

en: Structure Data
pt_BR: Dados de estrutura

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style and Layout
pt_BR: Estilo e Layout

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Styling
pt_BR: Estilo

en: Styling Settings
pt_BR: Configurações do Estilo

en: Stylish Red
pt_BR: Vermelho elegante

en: Sub Menu
pt_BR: Sub-Menú

en: Submit a Ticket
pt_BR: Envie um tíquete

en: Subscribe
pt_BR: Se inscrever

en: Subscribe to our channel
pt_BR: Se inscreva no nosso canal

en: Subscribers
pt_BR: Inscritos

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Supports: Text, HTML and Shortcodes.
pt_BR: Suporta: Texto, HTML e Shortcodes.

en: Supports: YouTube and Vimeo videos only.
pt_BR: Suporta apenas vídeos do YouTube e Vimeo.

en: Switch to %s Theme
pt_BR: Mudar para o tema %s

en: Switched From
pt_BR: Alterado por

en: System Status
pt_BR: Situação do Sistema

en: Tabs
pt_BR: Guias

en: Tabs block
pt_BR: bloco de Tabs

en: Tag Description
pt_BR: Descrição da tag

en: Tag Page Settings
pt_BR: Configurações da página de tags

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Tags List Layout
pt_BR: Layout da Lista de Etiquetas

en: Team
pt_BR: Equipe

en: Tech
pt_BR: Tecnologia

en: Term %d remapped to %d
pt_BR: Termo %d remapeado para %d

en: Tested and Recommended Plugins
pt_BR: Plugins Testados e Recomendados

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Text above the Email input field
pt_BR: Texto acima do campo de entrada de e-mail

en: Text after the total number
pt_BR: Texto depois do número total

en: Text and Link are required.
pt_BR: Texto e Link são obrigatórios.

en: Text before the total number
pt_BR: Texto antes do número total

en: Text beside the icon, Leave this empty to disable.
pt_BR: Texto ao lado do ícone, deixe em branco para desativar.

en: Text is required.
pt_BR: O texto é obrigatório.

en: Text or HTML
pt_BR: Texto ou HTML

en: Text, Shortcodes or HTML code
pt_BR: Texto, Atalho ou Código HTML

en: Texts
pt_BR: Textos

en: That's it, all done!
pt_BR: Muito bem! Está tudo pronto!

en: The Default Image
pt_BR: A Imagem Padrão

en: The Demo Import will not import the images we have used in our live demos, due to copyright / license reasons.
pt_BR: A Importação de demonstração não importará as imagens que usamos em nossas demonstrações ao vivo, devido a motivos de copyright / licença.

en: The Future Of Possible
pt_BR: O Futuro do possível

en: The Game Officially Announced, Watch the Trailer Here
pt_BR: O jogo anunciado oficialmente, assista ao trailer aqui

en: The XMLReader PHP module/extension is missing. Please contact your hosting company and ask them to install that for you.
pt_BR: O módulo / extensão PHP XMLReader está faltando. Entre em contato com sua empresa de hospedagem e peça que instalem isso para você.

en: The content in the editor above will be ignored.
pt_BR: O conteúdo no editor acima será ignorado.

en: The customizer import file is missing! File path: %s
pt_BR: O arquivo de importação do personalizador está faltando! Caminho do arquivo: %s

en: The customizer import file is not in a correct format. Please make sure to use the correct customizer import file.
pt_BR: O arquivo de importação do personalizador não está em um formato correto. Por favor, certifique-se de usar o arquivo de importação do personalizador correto.

en: The customizer import file is not suitable for current theme. You can only import customizer settings for the same theme or a child theme.
pt_BR: O arquivo de importação do personalizador não é adequado para o tema atual. Você só pode importar configurações do personalizador para o mesmo tema ou um tema filho.

en: The demo import has finished. Now you can see the result at %1$syour site%2$s or start customize via %3$sTheme Options%2$s.
pt_BR: A importação de demonstração foi concluída. Agora você pode ver o resultado em %1$s seu site %2$s ou começar a personalizar via %3$s opções do Tema %2$s.

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
pt_BR: A descrição será exibida no menu se o tema atual a suportar.

en: The file does not exist, please try again.
pt_BR: O ficheiro não existe, por favor tente de novo.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O plugin seguinte precisa ser atualizado para a ultima versão para garantir máxima compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os plugins seguintes precisam ser atualizados para a ultima versão para garantir máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_BR[0]: O plugin a seguir foi ativado:
pt_BR[1]: Os plugins a seguir foram ativados:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O plugin a seguir é recomendado, mas está inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os plugins a seguir são recomendados, mas estão inativos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O plugin a seguir é necessário, mas está inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os plugins a seguir são necessários, mas estão inativos: %1$s.

en: The import files were successfully uploaded!
pt_BR: Os arquivos de importação foram enviados com sucesso!

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está sendo iniciado. Esse processo pode demorar um pouco em alguns casos, então, por favor, seja paciente.

en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação %1$s falhou.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação foi iniciado. Esse processo pode demorar um pouco em alguns casos, então, por favor, seja paciente.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_BR: O pacote de plugin remoto consiste em mais de um arquivo, mas os arquivos não estão na pasta do pacote.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_BR: O pacote de plugin remoto não contem a pasta com o slug desejado e a renomeação não funcionou.

en: The theme folder name does not match the original theme folder name %1$s%3$s%2$s, you need to chnage the theme folder name back to be able to update the theme automatically, or you can update the theme manually via FTP.
pt_BR: O nome da pasta do tema não corresponde ao nome da pasta do tema original %1$s%3$s%2$s, você precisa mudar o nome da pasta do tema para poder atualizar o tema automaticamente ou atualizar o tema manualmente via FTP.

en: The theme options have been imported successfully.
pt_BR: As opções do tema foram importadas!

en: The ultimate guide to herbal teas
pt_BR: O melhor guia para chás de ervas

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme Defaults
pt_BR: Padrões do Tema

en: Theme Layout
pt_BR: Layout do tema

en: Theme Name
pt_BR: Nome do Tema

en: Theme Options
pt_BR: Opções do Tema

en: Theme Options Page Logo
pt_BR: Logotipo da página de opções de tema

en: Theme Registration
pt_BR: Registro do Tema

en: Theme Updates
pt_BR: Atualizações de tema

en: There May Be No Consoles in the Future, EA Exec Says
pt_BR: Não pode haver consoles no futuro, diz EA Exec

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_BR: Há um ou mais plugins recomendados ou necessários à instalar, atualizar ou ativar.

en: There is a new version of the %s available.
pt_BR: Existe uma nova versão disponível do %s

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Existe uma atualização para: %1$s.
pt_BR[1]: Existem atualizações para os seguintes plugins: %1$s.

en: These links will appear at the end of the article in the Source section.
pt_BR: Esses links aparecerão no final do artigo na seção Fonte.

en: These links will appear at the end of the article in the Via section.
pt_BR: Esses links aparecerão no final do artigo através da seção.

en: These tags can be included in the textarea above and will be replaced when a page is displayed.
pt_BR: Essas tags podem ser incluídas na área de texto acima e serão substituídas quando uma página for exibida.

en: This Block requires the WooCoomerce plugin.
pt_BR: Este bloco requer o plugin WooCoomerce

en: This WXR file (version %s) is newer than the importer (version %s) and may not be supported. Please consider updating.
pt_BR: Este arquivo WXR (versão %s) é mais recente que o importador (versão %s) e pode não ser suportado. Por favor, considere atualizar.

en: This Widget appears in the single post page only.
pt_BR: Este Widget irá aparecer em uma única página de postagem.

en: This WordPress page does not have %sdirect%s write file access. This plugin needs it in order to save the demo import xml file to the upload directory of your site. You can change this setting with these instructions: %s.
pt_BR: Esta página do WordPress não possui %sdirect%s acesso ao arquivo de gravação. Este plugin precisa para salvar o arquivo xml de importação demo para o diretório de upload do seu site. Você pode alterar essa configuração com estas instruções: %s.

en: This action can not be Undo. Clicking "OK" will reset your theme options to the default installation. Click "Cancel" to stop this operation.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfazer. Clicar em "OK" redefinirá as opções do seu tema para a instalação padrão. Clique em "Cancelar" para interromper esta operação.

en: This is the place to go to reference different aspects of the theme.
pt_BR: Este é o lugar para referenciar diferentes aspectos do tema.

en: This option works only on Tablets and Phones.
pt_BR: Esta opção funciona apenas em tablets e telefones.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_BR: Este plugin precisa ser atualizado para ter compatibilidade com seu tema.

en: This section contains some shortcodes that requries the %2$s%1$s%3$s Plugin.
pt_BR: Esta seção contém alguns códigos de acesso que exigem o plug-in %2$s%1$s%3$s.

en: This section contains some shortcodes that requries the %s Plugin. Install it from the Theme Menu &gt; Install Plugins.
pt_BR: Esta sessão contem alguns códigos de acesso que requerem o plugin %s. Para instalar, acesse Theme Menu &gt; Install Plugin

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

en: This theme requires at least PHP version 5.3. You are running version %s. Please upgrade and try again.
pt_BR: Este tema requer pelo menos PHP versão 5.3. Você está executando a versão %s. Por favor, atualize e tente novamente.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema necessita do seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema necessita dos seguintes plugins: %1$s.

en: This widget area uses in the WooCommerce pages.
pt_BR: Esta ferramenta é usada nas páginas de WooCommerce.

en: This widget requries the Arqam Lite Plugin, You can install it from the Theme settings menu > Install Plugins.
pt_BR: Este widget requer o plugin Arqam Lite, você pode instalar a partir do menu de configurações Tema> Instalar Plugins.

en: This will applied on the new Posts only.
pt_BR: Isso será aplicado apenas nas novas postagens.

en: This will disable the Switcher page, all notifications and hide the plugin from the Bundeled plugins installing page.
pt_BR: Isso desativará o Switcher page, todas as notificações e ocultará o plug-in na página Instalação de plug-ins incluídos.

en: TieLabs Builder
pt_BR: Construtor TieLabs

en: TieLabs Page Builder widgets areas
pt_BR: Áreas de widgets do Construtor de Páginas TieLabs

en: Tile Horizontally
pt_BR: Tile Horizontal

en: Tile Vertically
pt_BR: Tile Vertical

en: Timeline
pt_BR: Linha do Tempo

en: Tip of the day: That man again
pt_BR: Dica do dia: Aquele homem de novo

en: Tip:
pt_BR: Dica:

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Attribute
pt_BR: Atributo do Título

en: Title Color
pt_BR: Cor do título

en: Title Length
pt_BR: Comprimento do Título

en: Title Style
pt_BR: Estilo do título

en: Title URL
pt_BR: URL do título

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

en: To access the AMP version go to any blog post and add %s to the end of the URL.
pt_BR: Para acessar a versão AMP, acesse qualquer postagem do blog e adicione %s ao final do URL.

en: To our client who have made our progress possible, All of us at TieLabs join in wishing you a Happy New Year with the best of everything in your life for you and your family and we look forward to serving you in the new year :)
pt_BR: Para você cliente que tornou possível nosso progresso, todos nós da TieLabs participamos, desejando-lhe um Feliz Ano Novo com o melhor de tudo em sua vida para você e sua família e esperamos atendê-lo no novo ano :)

en: To the top
pt_BR: Para o topo

en: Today's date
pt_BR: Data de hoje

en: Today's date format
pt_BR: Formato da data de hoje

en: Top
pt_BR: Acima

en: Total Articles' Views!
pt_BR: Total de Visualizações de Artigos

en: Total Clicks
pt_BR: Cliques totais

en: Total Views
pt_BR: Total de visualizações

en: Traditional
pt_BR: Tradicional

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Translations Settings
pt_BR: Configurações de traduções

en: Travel
pt_BR: Viagem

en: Trending
pt_BR: Tendência

en: Trending Post
pt_BR: Post em destaque

en: Trim Text Settings
pt_BR: Ajustar as configurações de texto

en: Trim text by
pt_BR: Apare o texto por

en: Troubleshooting
pt_BR: Solução de problemas

en: Try again
pt_BR: Tente de novo

en: Twilight
pt_BR: Crepúsculo

en: Twitter Icon
pt_BR: Ícone do Twitter

en: Twitter Username
pt_BR: Nome de usuário do Twitter

en: Two Rows
pt_BR: Duas linhas

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type To Search
pt_BR: Escreva para pesquisar

en: Type and hit Enter
pt_BR: Digite e pressione Enter

en: Type your search words then press enter
pt_BR: Digite as palavras de busca e pressione enter

en: Typing
pt_BR: Digitando

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Typography Settings
pt_BR: Configurações de tipografia

en: UPPERCASE
pt_BR: MAIÚSCULA

en: URL for %s%s%s file is not defined!
pt_BR: URL para o arquivo %s%s%s não está definida!

en: Uncropped featured image
pt_BR: Imagem em Destaque sem Recortes

en: Underline text links on hover
pt_BR: Texto do link sublinhado com mouseover

en: Uninstall the Demo Data
pt_BR: Desinstalar os dados do demo

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Unnamed
pt_BR: Não nomeado

en: Up one
pt_BR: Um Acima

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update %2$s
pt_BR: Atualizar %2$s

en: Update Automatically
pt_BR: Atualize automaticamente

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Atualizações disponíveis <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
pt_BR: Plugin Necessário

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
pt_BR: Atualizando plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_BR: Aprimorar mensagem do autor do plugin

en: Upload
pt_BR: Carregar

en: Upload Custom Image
pt_BR: Enviar imagem personalizada

en: Upload Icon
pt_BR: Enviar Ícone

en: Upload file and import
pt_BR: Carregar arquivo e importar

en: Upload files
pt_BR: Enviar arquivos

en: Upload your .dat theme options file and we will import the options into this site.
pt_BR: Faça o upload do seu arquivo de opções do tema .dat e nós importaremos as opções para este site.

en: Use minus sign (-) to exclude categories. Example: (1,4,-7) = search only in Category 1 & 4, and exclude Category 7.
pt_BR: Use o sinal de menos (-) para excluir categorias. Exemplo: (1,4, -7) = pesquisa somente nas categorias 1 e 4 e exclui a categoria 7.

en: Use the BuddyPress Member Profile link
pt_BR: Use o link do Perfil do Membro BuddyPress

en: Use the BuddyPress Member Profile link instead of the default author page link in the post meta, author box and the login sections.
pt_BR: Use o link Perfil de Membro do BuddyPress em vez do link da página de autor padrão na caixa de meta-postagem, autor e nas seções de login.

en: Use the Default Editor
pt_BR: Use o editor padrão

en: Use the TieLabs Builder
pt_BR: Use o Construtor TieLabs

en: Use the featured image
pt_BR: Usar a imagem em Destaque

en: Use the full Font Awesome icon name
pt_BR: Use o nome completo do ícone Font Awesome

en: Use the post's Short Link
pt_BR: Use o link curto da postagem

en: Use this option to set a custom logo in the sticky menu or Disable it to use the main logo.
pt_BR: Use essa opção para definir um logotipo personalizado no menu fixo ou desativá-lo para usar o logotipo principal.

en: Used for the Map post format.
pt_BR: Usado para o formato de postagem do mapa.

en: Used for the Videos Playlist Block.
pt_BR: Usado para o bloco da lista de reprodução de vídeos.

en: User %d remapped to %d
pt_BR: Usuário %d remapeado para %d

en: User Account
pt_BR: Conta do usuário

en: User Roles
pt_BR: Usar funções

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: VERY HOT
pt_BR: MUITO QUENTE

en: VKontakte
pt_BR: VK

en: Value between 0 and 100 to dim background image. 0 - no dim, 100 - maximum dim.
pt_BR: Valor entre 0 e 100 para escurecer a imagem de fundo. 0 - mínimo de escuro, 100 - máximo de escuro.

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Verify Now!
pt_BR: Verifique agora!

en: Verify your license to unlock this section.
pt_BR: Verifique sua licença para destravar esta seção.

en: Verify your license to use this feature.
pt_BR: Verifique sua licença para usar este recurso.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Via name is required.
pt_BR: Via nome é obrigatório.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video URL
pt_BR: URL do Vídeo

en: Videos List
pt_BR: Lista de Vídeos

en: Videos Playlist
pt_BR: Playlist de Vídeos

en: View Cart
pt_BR: Ver carrinho

en: View affected templates
pt_BR: Ver modelos afetados

en: View all results
pt_BR: Ver todos os resultados

en: View version %1$s details.
pt_BR: Ver os detalhes da versão %1$s.

en: View your shopping cart
pt_BR: Veja seu carrinho de compras

en: Views
pt_BR: Visualizações

en: Visit Site
pt_BR: Visite o site

en: Visit The Page
pt_BR: Visite a página

en: Visitor's Location?
pt_BR: Localização do Visitante

en: WARM
pt_BR: ESQUENTANDO

en: WP debug mode
pt_BR: Modo Debug do WP

en: WP memory limit
pt_BR: Limite de memória do WP

en: WP multisite
pt_BR: Multisite do WP

en: WP version
pt_BR: Versão do WP

en: We just reached the %s milestone! We are taking this moment to give YOU a big THANK YOU for all the support and confidence you gave us.
pt_BR: Acabamos de chegar ao marco de %s! Estamos aproveitando este momento para lhe dar um grande OBRIGADO por todo o apoio e confiança que você nos deu.

en: We noticed that you rated the theme %1$s stars. We are looking to improve our theme so if you need help, please %2$ssubmit a ticket through our support system%5$s or %3$ssubmit your feature requests%5$s, otherwise we highly appreciate your valuable five stars. %4$sClick here to change your rating%5$s.
pt_BR: Percebemos que você avaliou o tema %1$s estrelas. Queremos melhorar o nosso tema, por isso, se precisar de ajuda, por favor %2$senvie um ticket através do nosso sistema de suporte%5$s ou %3$senvie suas solicitações de recursos%5$s, caso contrário nós apreciamos muito suas valiosas cinco estrelas. %4$sClique aqui para alterar sua classificação%5$s.

en: We recommend to run Demo Import on a clean WordPress installation.
pt_BR: Recomendamos executar o Demo Import em uma instalação limpa do WordPress.

en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5* rating on themeforest.net!%4$s If you are experiencing issues, please %3$sopen a support ticket%4$s and we'll do our best to help you out.
pt_BR: Percebemos que você está usando %1$s há algum tempo; Nós esperamos que você ame! Nós ficaríamos felizes se você pudesse %2$s nos dar uma classificação de 5 * em themeforest.net!%4$s Se você está tendo problemas, %3$s abra um ticket de suporte %4$s e nós faremos o nosso melhor para te ajudar.

en: Weather
pt_BR: Tempo

en: Web Notification Campaigns
pt_BR: Campanhas de Notificação da Web

en: Web Notifications
pt_BR: Notificações da internet

en: Web Push notifications allow your users to opt-in to timely updates from your website. and allow you to effectively re-engage them with customized, engaging content whenever they are online, wherever they may be - even on their phones! It's easy to set up, and no technical skills are required.
pt_BR: As notificações push da Web permitem que seus usuários aceitem atualizações oportunas do seu site. e permitir que você envolva-os de forma eficaz com conteúdo personalizado e envolvente sempre que estiverem on-line, onde quer que estejam, até mesmo em seus telefones! É fácil de configurar e não são necessárias habilidades técnicas.

en: Weekly mortgage applications pop on stock sell-off
pt_BR: Aplicações semanais de hipotecas surgem no sell-off de ações

en: Welcome
pt_BR: Bem Vindo

en: Welcome back!
pt_BR: Bem vindo de Volta

en: Welcome to %s
pt_BR: Bem vindo ao %s

en: What We See When We Look at Travel Photography
pt_BR: O que vemos quando olhamos a fotografia de viagem

en: When scrolling upwards
pt_BR: Ao rolar para cima

en: When you click the button below the theme will create a .dat file for you to save to your computer.
pt_BR: Quando você clicar no botão abaixo, o tema criará um arquivo .dat para você salvar no seu computador.

en: When you double-click a word or highlight a few words, a small share icons are displayed. When you click an icon, a share modal will automatically launch, containing the text you selected along with a link to the post.
pt_BR: Quando você clica duas vezes em uma palavra ou destaca algumas palavras, um pequeno ícone de compartilhamento é exibido. Quando você clica em um ícone, um modal de compartilhamento é iniciado automaticamente, contendo o texto selecionado junto com um link para a postagem.

en: White
pt_BR: Branco

en: White Label
pt_BR: Rótulo Branco

en: Why homeowners are leaving billions on the table
pt_BR: Por que os proprietários estão deixando bilhões na mesa

en: Why people are flocking to Oregon
pt_BR: Por que as pessoas estão migrando para o Oregon

en: Widget already exists
pt_BR: Widget já existe

en: Widget file was not uploaded. Error: %s
pt_BR: O arquivo de widget não foi carregado. Erro: %s

en: Widget import data could not be read. Please try a different file.
pt_BR: Os dados de importação do widget não puderam ser lidos. Por favor, tente um arquivo diferente.

en: Widget import file could not be found.
pt_BR: O arquivo de importação de widget não pôde ser encontrado.

en: Widgets Title color
pt_BR: Cor do título dos widgets

en: Widgets Title text color
pt_BR: Cor do texto do título dos widgets

en: Widgets Titles
pt_BR: Títulos de Widgets

en: Widgets icon
pt_BR: Ícone de widgets

en: Will add after opening the &lt;body&gt; tag.
pt_BR: Será adicionado após abrir a tag &lt;body&gt;.

en: Will add to the &lt;head&gt; tag. Useful if you need to add additional codes such as CSS or JS.
pt_BR: Irá adicionar à tag &lt;head&gt;. Útil se você precisar adicionar códigos adicionais, como CSS ou JS.

en: Will add to the footer before the closing  &lt;/body&gt; tag. Useful if you need to add Javascript.
pt_BR: Irá adicionar ao rodapé antes da tag de fechamento &lt;/ body&gt;. Útil se você precisar adicionar Javascript.

en: Will not appear if the Block URL is empty.
pt_BR: Não aparecerá se o URL do bloco estiver vazio.

en: Will not appear if the numeric pagination is active.
pt_BR: Não aparecerá se a paginação numérica estiver ativa.

en: Will overide the Categories option.
pt_BR: Substituirá a opção Categorias.

en: Will override the sliders above.
pt_BR: Irá substituir os controles deslizantes acima.

en: Without Sidebar
pt_BR: Sem Barra Lateral

en: Without background, padding nor borders.
pt_BR: Sem fundo, preenchimento nem bordas.

en: WooCommerce Product Page Sidebar Position
pt_BR: Página do produto WooCommerce Posição da barra lateral

en: WooCommerce Settings
pt_BR: Configurações do WooCommerce

en: WooCommerce Sidebar Position
pt_BR: Posição da Barra Lateral do WooCommerce

en: Woohoo! We are so happy You have been with us for %s We are looking forward to providing an awesome WordPress theme and plugins for you for many more. Thanks for being an awesome customer!
pt_BR: Woohoo! Estamos tão felizes que você esteve conosco por %s Estamos ansiosos para fornecer um tema WordPress incrível e plugins para você para muitos mais. Obrigado por ser um cliente incrível!

en: WordPress Login page
pt_BR: Página de login do WordPress

en: WordPress Login page Logo
pt_BR: Logo da página de login do WordPress

en: WordPress Login page Logo URL
pt_BR: URL do logo da página de login do Wordpress

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório do WordPress

en: WordPress environment
pt_BR: Ambiente do Wordpress

en: WordPress is a favorite blogging tool of mine and I share tips and tricks for using WordPress here.
pt_BR: O WordPress é uma das minhas ferramentas de blog preferidas e eu compartilho dicas e truques para usar o WordPress.

en: Words
pt_BR: Palavras

en: World
pt_BR: Mundo

en: Xbox boss talks Project Scorpio price
pt_BR: Chefe do Xbox fala sobre o preço do Project Scorpio

en: YAY, New Features
pt_BR: YAY, novos recursos

en: YNAP sees slightly slower sales growth after strong 2015
pt_BR: YNAP registra crescimento de vendas um pouco menor após forte 2015

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are approaching the post variable limit imposed by your server configuration. Exceeding this limit may automatically delete menu items settings when you save. Please increase your %1$s directive in php.ini. See: %2$s Increasing max input vars limit.%3$s
pt_BR: Você está se aproximando do limite de variável post imposto pela configuração do seu servidor. Exceder este limite pode excluir automaticamente as configurações dos itens de menu quando você salvar. Por favor, aumente sua diretiva %1$s no php.ini. Veja: %2$s Aumentando o limite máximo de entrada de vars. %3$s

en: You are awesome! Thanks for using our theme, %s is now installed and ready to use! Get ready to build something beautiful :)
pt_BR: Você é demais! Obrigado por usar o nosso tema, %s está instalado e pronto para ser usado! Prepare-se para construir algo lindo!

en: You can change the "%s" text from the Translation tab.
pt_BR: Você pode alterar o texto "%s" na guia Tradução.

en: You can change the texts from the Translations section.
pt_BR: Você pode alterar os textos na seção Traduções.

en: You can set the menu in the Menus page.
pt_BR: Você pode definir o menu na página Menus.

en: You have to increase the suhosin.post.max_vars and suhosin.request.max_vars parameters to 2000 or more.
pt_BR: Você precisa aumentar os parâmetros suhosin.post.max_vars e suhosin.request.max_vars para 2000 ou mais.

en: You may need to enable pretty permalinks if it isn't working.
pt_BR: Talvez seja necessário ativar permalinks, se não estiver funcionando.

en: You need to install the %s Plugin first.
pt_BR: Você precisa instalar o plugin %s primeiro

en: You need to install the %s plugin to use this feature.
pt_BR: Você precisa instalar o plugin %s para usar este recurso

en: You need to install the Jetpack plugin. in order to use the show the most viewed for 7 or 30 days.
pt_BR: Você precisa instalar o plugin Jetpack. Para usufruir da função mostrar os mais vistos dos últimos 7 ou 30 dias

en: You need to publish the post first.
pt_BR: Você precisa publicar o post primeiro.

en: You need to set the API key and Location.
pt_BR: Você precisa definir a chave da API e o local.

en: You need to set the Location.
pt_BR: Você precisa definir a Localização

en: You need to set the Weather API Key in the theme options page > Integrations.
pt_BR: Você precisa definir a chave da API do tempo na página de opções do tema> Integrações.

en: You need to set the YouTube API Key in the theme options page > Integrations.
pt_BR: Você precisa configurar a chave de API do Youtube na página "opções do tema" > integrações

en: You need to uninstall the imported demo before importing another one.
pt_BR: Você precisa desinstalar o demo importado antes de importar outro

en: You need to validated your license to access the support system.
pt_BR: Você precisa validar sua licença para ter acesso ao sistema de suporte.

en: You need to validated your license to use this feature.
pt_BR: Você precisa validar sua licença para usar este recurso.

en: You will be notified via this page when the import is completed.
pt_BR: Será notificado através desta página quando a importação for concluída.

en: You're almost finished!
pt_BR: Você está quase no fim!

en: YouTube API Key
pt_BR: Chave de API do Youtube

en: Your Profile
pt_BR: Seu perfil

en: Your Site is Validated
pt_BR: Seu site foi validado

en: Your Site is not Validated
pt_BR: Seu site não foi validado

en: Your Support Period Expiring Soon
pt_BR: Seu período de assistência vai acabar daqui a pouco

en: Your Support Period Has Expired
pt_BR: Seu período de assistência terminou

en: Your Support Period expires on %1$s, active Support Period is requried for %2$sAutomatic Theme Updates%3$s and %2$sSupport System Access%3$s. %4$sGet an extra 6 months of support now%5$s. Once the support is renewed please click on the button bellow.
pt_BR: Seu período de suporte expira em %1$s, o período de suporte ativo é necessário para %2$sAtualizações automáticas de tema%3$s e %2$sSupport System Access%3$s. %4$sGet um extra de 6 meses de suporte agora%5$s. Depois que o suporte for renovado, clique no botão abaixo.

en: Your Support Period has expired, %1$sAutomatic Theme Updates%2$s and %1$sSupport System Access%2$s have been disabled. %3$sRenew your Support Period%4$s. Once the support is renewed please click on the button bellow.
pt_BR: O seu Período de Suporte expirou, %1$sAtualizações automáticas do tema%2$s e %1$sAcesso ao Sistema de Suporte%2$s foram desativados. %3$sRenove seu período de suporte%4$s. Depois que o suporte for renovado, clique no botão abaixo.

en: Your Support Period has expired, %1$sAutomatic Theme Updates%2$s and %1$sSupport System Access%2$s have been disabled. %3$sRenew your Support Period%5$s. Once the support is renewed please go to the %4$stheme registration section%5$s and click on the %1$sRefresh expiration date%2$s button.
pt_BR: O seu Período de Suporte expirou, %1$s Atualizações automáticas do tema %2$s e %1$s Acesso ao Sistema de Suporte %2$s foram desativados. %3$s Renovar seu período de suporte %5$s. Assim que o suporte for renovado, por favor, vá para a seção %4$s theme registration %5$s e clique no botão %1$s Refresh data de expiração %2$s.

en: Your Support Period is Active
pt_BR: Seu período de assistência está ativo

en: Your WordPress login credentials don't allow to use WP_Filesystem!
pt_BR: Suas credenciais de login não te permitem usar o WP_Filesystem

en: Your cart is currently empty.
pt_BR: Seu carrinho está vazio.

en: Your child theme contains outdated copies of some template files. These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of the theme.
pt_BR: Seu tema filho contém cópias desatualizadas de alguns arquivos de modelo. Esses arquivos podem precisar de atualização para garantir que sejam compatíveis com a versão atual do tema.

en: Your friends at TieLabs
pt_BR: Seus amigos na TieLabs

en: Your license is not validated. Click on the link below to unlock demo import, bundeled plugins and access to premium support.
pt_BR: Sua licença não é validada. Clique no link abaixo para desbloquear a importação de demonstração, plugins integrados e acesso ao suporte premium.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled. Contact your hosting provider.
pt_BR: Seu servidor não possui fsockopen ou cURL ativado. Entre em contato com seu provedor de hospedagem.

en: Your server does not support the mbstring functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
pt_BR: Seu servidor não suporta as funções mbstring - isso é necessário para uma melhor codificação de caracteres. Alguns fallbacks serão usados para isso.

en: Your server is running Suhosin, and your current maxvars settings may limit the number of menu items you can save.
pt_BR: Seu servidor está executando o Suhosin e suas configurações atuais de maxvars podem limitar o número de itens de menu que você pode salvar.

en: Your site is now validated!, Demo import and bundeled plugins are now unlocked.
pt_BR: Seu site agora está validado!, a importação de demonstração e os plugins agrupados agora estão desbloqueados.

en: Zero size file downloaded
pt_BR: Ficheiro com tamanho zero descarregado

en: and
pt_BR: e

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_BR: Desconhecido

en: by %s
pt_BR: por %s

en: check this option if you have problems with styling because of styling file rewrite permissions.
pt_BR: Marque esta opção se você tiver problemas com o estilo por causa das permissões de reconfiguração de arquivos de estilo.

en: humidity:
pt_BR: Hmidade:

en: links color
pt_BR: Cor dos Links

en: lowercase
pt_BR: Minúscula

en: no-repeat
pt_BR: não repetir

en: not defined!
pt_BR: Não definido!

en: page
pt_BR: página

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_BR: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: repeat
pt_BR: repetir

en: repeat-x
pt_BR: repetir-x

en: repeat-y
pt_BR: repetir-y

en: supports : YouTube, Vimeo, Viddler, Qik, Hulu, FunnyOrDie, DailyMotion, WordPress.tv and blip.tv
pt_BR: suporta : YouTube, Vimeo, Viddler, Qik, Hulu, FunnyOrDie, DailyMotion, WordPress.tv e blip.tv

en: unknown
pt_BR: Desconhecido

en: wind:
pt_BR: Vento:

en: wp_remote_get() failed. Contact your hosting provider.
pt_BR: wp_remote_get() falhou. Entre em contato com seu provedor de hospedagem.

en: wp_remote_post() failed. Contact your hosting provider.
pt_BR: wp_remote_post() falhou. Entre em contato com seu provedor de hospedagem.

en: ​Secondary Nav Components
pt_BR: Componentes da Barra de Navegação Secundária

en: ​Secondary Nav Menu
pt_BR: Menu Secundário de Navegação

en: ​Secondary Nav Settings
pt_BR: Configurações da Barra de Navegação Secundária
